Астон Вилла показала Спартаку, как нужно играть с Челси

астон вилла В матче 8-го тура чемпионата Англии лидер Премьер-лиги лондонский «Челси» в Бирмингеме разошелся миром с местной «Астон Виллой».

«Вилланы» своей игрой в этом матче невольно написали для московского «Спартака» отличное учебное пособие по сдерживанию мощнейшей атаки лондонского «Челси» (вряд ли кто-то будет тешить себя надеждой на победу в «Лужниках»). Некоторую лепту в это труд, сами того не желая, внесли травмированные игроки «аристократов», в частности Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард. Без ивуарийца и англичанина авангард «синих» обеднел, однако и без них было кому бомбардировать плотную оборону дружины Жерара Улье.

В отсутствие Дрога тяжелую ношу первой скрипки на себя взвалил Николя Анелька. Француз перемещался по всему фронту атаки, предлагал себя, отдавал передачи и, тем не менее, за весь первый тайм вместе с партнерами сумел наиграть лишь на один (!) удар в створ ворот Фриделя. Не оправдал выданных авансов Какута, проспавший до перерыва под боком у голкипера «Виллы», а без давления на оборону – создать что-то впереди априори невозможно.

Между тем, пока лондонцы искали обходные пути к владениям Фриделя, хозяева проводили редкие, но достаточно опасные контратаки. Уже на первой минуте Айрленд убежал на рандеву с Чехом, но выстрелил мимо дальнего угла. Дважды воротам «Челси» угрожал Карью и не окажись в штрафной неуемного Ивановича, норвежец рано или поздно добился бы своего.

В корне ситуация изменилась после перерыва. Анчелотти заменил Какута на Жиркова и «аристократы» мгновенно добавили в движении и остроте. Юрий сразу заполнил свободные зоны, в которые никак не попадал сонный Гаэль. Тут же развязались руки у Анелька и Малуда – французский дуэт сместился направо, где серьезно потрепал Янга с Уорноком. Передачи, навесы, прострелы, точно артиллерийские снаряды, летели с фланга в штрафную с завидным постоянством.

И все же самые болезненные выпады пришли именно с левого края атаки «Челси». Жирков неустанно предлагал себя, уводил за собой защитников (ох, как тяжело будет Паршивлюку совладать с Юрием), освобождая зоны для Коула. В концовке второго тайма Эшли вырезал ювелирную передачу на Анелька, однако Николя в падении головой пробил в перекладину. Несколькими минутами ранее подачу с угла поля все того же Жиркова мог превратить в гол Иванович, но и на его пути оказался каркас ворот. В итоге – 0:0 – «Челси» потерял очки, но продолжает уверенно лидировать в Премьер-лиге.

На заметку же Валерию Карпину, «Астон Вилла» доказала, что с «Челси» можно играть и диктовать свои условия, даже не обращаясь за советом к Роберто Манчини…