«Аякс» — «Осер» — 2:1

аякс В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Аякс» в родных стенах одолел «Осер».

Игра в Амстердаме должна была определить, кто из аутсайдеров квартета G составит конкуренцию одному из его лидеров в борьбе за выход в плей-офф престижнейшего континентального турнира. В действительности же ход матча в столице Голландии дал ответ на другой вопрос, которым, надо полагать, мало кто всерьез задавался: почему команды Мартина Йола и Жана Фернандеса оказались в тени «Милана» и в особенности «Реала», прибавляющего не по дням, а по часам под чутким руководством Жозе Моуринью?

Ну, потому хотя бы, что тот же «Аякс» не способен провести на высоком уровне больше 45 минут даже в одной отдельно взятой встрече. Ошеломив соперника натиском в первом тайме и забив два разных, но одинаково красивых гола (Деми Де Зеув роскошным выстрелом поразил верхний угол ворот Оливье Сорена, а Луис Суарес с присущим ему изяществом завершил многоходовую комбинацию), хозяева после перерыва словно поменялись с соперником ролями.

Кроме того, красно-белые напомнили о своем патологическом неумении долго играть в обороне с предельной концентрацией. В эпизоде с голом «Осера» провал всех без исключения защитников амстердамцев привел к тому, что последнему из них, великовозрастному Андре Ойеру, пришлось останавливать не по правилам грозившегося вырваться на рандеву с Мартеном Стекеленбургом кенийца Дениса Олиха. За этот фол вице-чемпион мира получил красную карточку, а через четверть минуты счет стал 2:1. Словенец Вальтер Бирса прекрасным обводящим ударом демонтировал хозяйскую «стенку».

От больших неприятностей голландского гранда уберегли удача и безалаберность гостей. Олих, заработавший для бургундцев численное преимущество, самолично же их его и лишил. Для начала атлетичный кениец неумышленно нанес травму своему опекуну испанцу Олегеру и удостоился предупреждения, потом — забил гол рукой. Португальский рефери Олегариу Бенкеренса на совершенно законном основании вновь показал форварду желтую карточку, а вслед за этим зажег перед ним красный свет.

Под занавес встречи разошедшийся арбитр изгнал в раздевалку и Жана-Паскаля Миньо, который – случай почти уникальный – даже не побывал во вторник вечером на поле. Усиленно разминаясь за его пределами, он вступил с Бенкеренсой в диалог на повышенных тонах, забыв, что имеет дело чуть ли не с самым властным судьей на континенте. Португалец не изменил себе и на этот раз, отправив непрошенного советчика под душ.

Победив, «Аякс» оставил «Осер» с нулем в графе «очки», а сам догнал в таблице «Милан», с которым теперь делит второе-третье места.