Барселона умеет играть со всеми, и с лидерами тоже

Барселона В центральном матче 9-го тура чемпионата Испании «Барселона» на своем поле обыграла лидера Ла Лиги «Валенсию».

«Валенсия» стала первой командой в нынешнем сезоне, кто рискнул диктовать «Барселоне» свои условия и вполне могла рассчитывать на итоговый успех. В первой половине гостям удалось захватить контроль над мячом, что, как известно, для «Барселоны» является основополагающей составляющей победы. «Летучие мыши» весьма организованно оборонялись и резко контратаковали, не позволяя соперникам играть в свой фирменный футбол.

Свое игровое преимущество «Валенсия» реализовала на 36-й минуте, когда номинальный защитник Матье, отряженный наставником гостей в полузащиту, прострелил в штрафную, а Пабло Эрнандес переправил мяч в сетку. Через несколько минут все тот же Эрнандес мог оформить дубль, но не попал по воротам из положение, которое виделось гораздо более выгодным, нежели то, из которого Пабло удалось отличиться.

При счете 0:2 «Барселоне» пришлось бы гораздо сложнее, однако история, как известно сослагательного наклонения не терпит. Счет был таким, каким он был, а именно – 1:0 в пользу «Валенсии».

После перерыва «Барселона» магическим образом преобразилась. На поле вышла совершенно другая команда, которую все и привыкли видеть в последние годы. Уже на второй минуте тайма Иньеста и Хави разыграли незамысловатую комбинацию, в результате которой Андрес вышел один на один и четко реализовал свой шанс – 1:1.

Каталонцы поймали кураж и пошли вперед, а «Валенсия», как ни странно, решилась вступить с соперником в настоящую рубку. У ворот обеих команд было предостаточно голевых моментов. Один только Давид Вилья был обязан забивать своей бывшей команде как минимум дважды, но в итоге был заменен, не отметившись и единожды. Завершился натиск «Барселоны» взятием ворот на 63-й минуте. Карлес Пуйоль откликнулся в чужой штрафной на передачу Хави с фланга и невероятным по силе ударом вонзил мяч точно в девятку – 2:1.

Под занавес встречи окончательно измотанная «Валенсия» могла пропустить еще, но гол в исполнении Лео Месси арбитр отменил из-за офсайда.

Это поражение стало для недавних теперь уже лидеров Примеры первым в сезоне, что позволило «Барселоне» подняться на второе место вслед за «Реалом», который легко разобрался с «Малагой».