Билялетдинов поучаствовал в разгроме Ливерпуля

Эвертон - Ливерпуль В первом мерсисайдском дерби сезона, прошедшем в рамках 8-го тура английской Премьер-лиги, «Эвертон» одержал безоговорочную победу над «Ливерпулем».

Одинаково удручающе начав сезон, команды подошли к очной встрече, прозябая в подвале турнирной таблицы. Наверняка ливерпульская публика и не вспомнит, когда антагонисты этого города встречались, находясь в зоне вылета. Как бы то ни было, дерби – это отдельно взятый матч, редко поддающийся логике и влиянию каких-либо факторов извне, будь то проблемы с продажей клуба или затянувшаяся серия неудач. На такие встречи футболисты выходят полностью абстрагированными от прочих напастей, заряженными до предела, и предсказать исход настоящего дерби весьма проблематично.

Победа в этом матче не разрешила бы сразу все проблемы «красных» или «синих», но уж точно подпитала бы положительной энергией и немного уменьшила психологический пресс, вот-вот готовившийся расплющить игроков.

Однако встреча началась, и постепенно стало понятно, что дерби не получится. На добрые первые двадцать минут «Эвертон» просто зажал «Ливерпуль» на его половине встречи и не позволял даже подумать об атаке. И гостям сильно повезло, что уже на 11-минуте встречи они не пропустили – Джагелка из неплохой позиции направил мяч выше левой «девятки».

Все, на что «красные» сподобились в первом тайме, это удар Торреса затылком под перекладину. Впрочем, пробить сильно и в угол Фернандо не удалось, так что даже один-единственный момент назвать опасным можно лишь с большой натяжкой. «Ириски» же были намного настырнее своих оппонентов и чаще угрожали воротам Рейны. В итоге их давление и вылилось в результат: Коулман пулей пролетел по правой бровке, убежав от Лукаса и Кончески, и выдал выверенную передачу Кэйхиллу, который с близкого расстояния впечатал мяч в ближнюю «девятку» — 1:0.

Как правило, пропущенный гол встряхивает футболистов и побуждает их к активным действиям. И вроде бы подопечные Ходжсона продемонстрировали некое подобие усиления атаки. Однако в целом эта акция по отыгрыванию дефицита в один мяч была настолько беззубой и бездумной, что Ховарду даже не пришлось вступать в игру.

Сразу же после перерыва в игре гостей появились проблески, и Макси Родригес даже серьезно побеспокоил голкипера «синих», но очень быстро активность соперников погасил Артета. Подобрав мяч после неудачного выноса Кирьякоса, испанец нанес мощнейший удар точно под перекладину — 2:0.

Стоит отметить, что угловой, после подачи которого был забит гол, заработал Динияр Билялетдинов, вышедший в перерыве. Россиянин провел весь второй тайм на поле, но чем-то особенным не отметился. Впрочем, для нашего соотечественника, редко появляющегося на поле в составе «Эвертона», уже и сам факт игры на протяжении всей сорокапятиминутки можно назвать успехом.

Второй мяч, как оказалось, окончательно припечатал «красных». Нет, бороться они не бросили, но все их действия были словно на автопилоте. Уже в самой концовке Торрес имел шанс распечатать-таки Ховарда, но, обыграв на замахе Хибберта и Джагелку, пробил прямо во вратаря.

Благодаря этой победе (2:0) «Эвертон» набрал 9 очков и поднялся на 11-е место в таблице. А «Ливерпуль» продолжил падение, которое с учетом прошлого сезона и так уже затянулось.