ЦСКА — Витязь — 3:1

Спартак - ЦСКА Матч на «Уфа-Арене» между «Салаватом» и СКА завершился победой по буллитам команды Вячеслава Быкова.

Матч на «Уфа-Арене» между «Салаватом» и СКА завершился победой по буллитам команды Вячеслава Быкова. Хозяева «заснули» на пять минут в первом периоде, из-за чего едва не проиграли, но великолепная игра Козлова и Колесника обеспечила «Салавату» заслуженную победу. Лидер чемпионата магнитогорский «Металлург» дома расправился с «Северсталью» и Василием Кошечкиным персонально.

«Салават Юлаев» и СКА – команды, которые находятся в середине турнирной таблицы регулярного чемпионата КХЛ. До игры в столице Башкортостана питерцы, о кризисе которых на старте «регулярки» не говорил только ленивый, набрали всего на пять баллов меньше, чем уфимцы. Почему команды-фавориты турнира пока не оправдывают ожиданий болельщиков? Ответ лежит на поверхности – нужно просто посмотреть количество пропущенных обеими командами шайб. Что любопытно, до матча оно было одинаковым – 55. Для сравнения — «Витязь», безоговорочный аутсайдер турнира, с учетом игры против ЦСКА, пропустил 63 шайбы.

«Красно-белые добыли первое очко под руководством Игоря Павлова, проиграв в овертайме»

Игроки «Салавата» уже в первом периоде наглядно продемонстрировали публике, собравшейся на «Уфа-Арене», что игра от обороны — далеко не самый сильный компонент команды Быкова. Правда, началось все для подопечных Вячеслава Аркадьевича весьма неплохо – лучший, по мнению экспертов КХЛ, форвард минувшей недели Максим Сушинский оказался на скамейке для штрафников, и «Салават» реализовал численное преимущество. Распечатать ворота Набокова удалось защитнику уфимской команды Мирославу Блатяку.

СКА Занатты, быть может, и посыпался бы в этой ситуации, но сейчас армейцами руководит Вацлав Сикора. И хоккеисты с берегов Невы трижды подряд справились с податливой обороной Уфы! Первым это сделал форвард третьего звена Антон Бут, когда Панов выиграл вбрасывание и отдал своему партнеру по команде передачу под бросок. Затем уже Чаянек вывел к воротам Вейнхандля, и швед элегантно переиграл Колесника. Через три минуты хозяева пропустили еще раз. Вейнхандлю дали пробить с близкого расстояния, Колесник отбил шайбу перед собой. Вроде бы Нильссон первым был на шайбе, но неожиданно не смог попасть по ней клюшкой, и Рыбин вколотил «кругляш» в ворота – 3:1. Быков сразу же взял тайм-аут, дабы уфимцы совсем не рассыпались. Почти пять минут понадобилось гостям, чтобы создать себе комфортное преимущество в счете.

В оставшихся двух периодах уфимцы проявили характер. Второй свой гол в этом матче «Салават» забил за счет индивидуальных действий Виктора Козлова. Прошкин от борта отдал передачу на экс-игрока НХЛ, которому палец в рот не клади – моментально откусит. Кистевой бросок Виктора Набоков не смог бы отразить, даже если бы увеличился в размерах.

Ключевые слова:  хоккей

Далее на льду едва не вспыхнула массовая драка. Максим Афиногенов атаковал клюшкой Колесника, пытавшегося зафиксировать шайбу, тут же на него накинулись игроки «Салавата», среди которых самым буйным был Сапрыкин. На глазах у стоявших на постаменте за плексигласовым ограждением девушек из группы поддержки, задорно отплясывающих под музыку, хоккеисты обеих команд устроили небольшую потасовку, но судьи вовремя охладили пыл забияк.

В третьем периоде «Салават» полез в атаку с таким остервенением, что напрочь забыл про оборону. И гости обязаны были забивать несколько раз. Однажды Чаянек выдал ювелирный пас на Гребешкова, перед которым никого из защитников «Салавата» не оказалось. Денис попытался переиграть Колесника, но тот уверенно справился с броском бывшего защитника «Эдмонтона». Затем уже Вейнхандль на скорости обошел Блатяка, вырвался к воротам, но уфимцы угрозу ликвидировали. Чуть погодя все тот же швед продрался по флангу, отдал пас на Рыбина, и ему оставалось не промахнуться по пустым воротам. Однако экс-капитан «Спартака» не смог укротить шайбу.

Разумеется, «Салават» наказал СКА за растранжиренные голевые моменты. Сыгравший один из лучших своих матчей в сезоне Виктор Козлов принял шайбу у борта, увидел открывшегося под передачу Кирилла Кольцова и мгновенно передал ему «кругляш». Кольцов не оставил Набокову ни единого шанса.

В овертайме «Салавату» пришлось пережить очередной вызов судьбы, когда на скамейке «для плохих парней» оказался норвежец Патрик Торесен. Армейцы методично наседали на ворота Колесника, но уфимцы выстояли. А в серии буллитов Колесник отразил все броски армейских хоккеистов, тогда как Набоков не справился с одним. Победу уфимцам принес точный выстрел Козлова, который, безусловно, был лучшим игроком этой встречи. Ну а СКА играл достойно, было видно, как игроки питерского клуба стараются.

Кстати, уже скоро армейцев, по информации ряда российских СМИ, усилит форвард силового плана Евгений Артюхин. Как раз таких игроков СКА в этом сезоне не хватает — способных продавить соперника, навязать борьбу.

Тем временем в Магнитогорске «Магнитка» катком прошлась по «Северстали». Голкипер Кошечкин, как и защитники клуба из Череповца, могут смело поставить себе в виртуальные дневники оценку «неуд». Лидер чемпионата забил гостям восемь шайб, из которых на долю Кошечкина пришлось семь. Единственным человеком, к которому у тренеров «Северстали», наверное, не осталось претензий, был форвард Немец, оформивший дубль. А так, «Магнитка» выиграла со счетом 8:3 и закрепилась на первом месте в турнирной таблице.

В Челябинске местный «Трактор», который недавно возглавил именитый Белоусов, принимал московский «Спартак». И красно-белые добыли первое очко под руководством Игоря Павлова, проиграв в овертайме. Один из голов записал на свой счет Штефан Ружичка, которого новый рулевой «Спартака» недавно выставил на драфт отказов. Победный гол в ворота Яхина забил Евгений Кузнецов. Почему сыграл Яхин, а не Гашек? Дело в том, что Доминатора не было даже в числе запасных «Спартака»… Очевидно, Павлову не понравились слова чеха, выразившего сомнение в способности красно-белых пробиться в плей-офф.

ЦСКА же на своей площадке не без труда расправился с «Витязем». Тафгай Саймон забросил шайбу в ворота Гайдученко, однако красно-синие выиграли в основное время за счет голов Рылова, Бадюкова и Михайлова – 3:1. Как ни странно, но это — первая победа армейцев за последние восемь (!) встреч в родных стенах. Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.