Голы: Донадель, 34, Джилардино, 82 – Паризи, 90
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Натали (Кролдруп, 80), Паскуаль, Монтоливо, Донадель, Маркьонни, Ляйич (Болатти, 87), Сантана (Ндиайе, 68), Джилардино
«Бари»: Жиллет, Бельмонте, Паризи, А. Масьелло, С. Масьелло, Альмирон, Мас. Донати, Э. Альварес (Д’Алессандро, 77), Гезаль, Кастильо (Ривас, 46), Баррето (Капуто, 83)
Предупреждения: Натали, 46, Маркьонни, 56, Донадель, 62 – Альмирон, 57, Бельмонте, 68

После «безвольного» поражения в прошлом туре от «Сампдории» итальянские СМИ целую неделю вовсю судачили о скорой смене наставника в «Фиорентине». Даже главного претендента на пост называли – экс-тренера сборной Бразилии Дунгу. Однако Михайлович твердил, что верит в свою команду и бросать ее не собирается. Подопечные отблагодарили наставнику второй победой в сезоне, позволившей флорентийцам покинуть последнее место в турнирной таблице.

Хозяева владели инициативой с первых минут матча, но моменты у «Фиорентины» стали появляться, когда первый тайм перевалил за экватор. Сперва после навеса Сантаны Паскуаль головой подрезал мяч в дальний угол, но не попал в ворота. А спустя пару минут Маркьонни вышел один на один с Жиллетом, однако не сумел переиграть вратаря. Хотя пас на Джилардино, который вполне мог после этого расстреливать пустые ворота, все же напрашивался…

Натиск хозяев должен был принести результат. Так и вышло. Правда, гол Донаделя получился несколько курьезным, ведь полной уверенности в том, что хавбек «Фиорентины» после паса Маркьонни именно бил по воротам, а не навешивал, нет. Впрочем, мяч после его удара с места правого инсайда ударился о дальнюю штангу и отскочил в ворота. Жиллет, похоже, рассчитывал все же на навес, поэтому среагировал с опозданием.

Красивую двухходовку разыграли в начале второго тайма Сантана и Льяич, после чего Адем выскочил на Жиллета и элегантно перебросил мяч через вратаря в сетку. Однако аргентинец перед тем, как отдать голевой пас партнеру, залез в офсайд. У «Бари» же впереди не получалось ничего. Гости в надежде на развитие атак постоянно переадресовывали мяч на Альвареса, но того опекали два-три соперника, и не давали обострять игру.

«Фиалки» же в концовке отыграли собранно в обороне, сделав акцент на контратаки. Одна из таковых на 82-й минуте принесла результат. Провалился правый фланг обороны «Бари», и Льяич вышел на свидание с Жиллетом. Удар Адема вратарь отбил, но на подборе первым оказался Джилардино – 2:0. «Бари» хватило только на гол престижа: Паризи головой замкнул подачу с углового. Более того, в компенсированное время Джилардино вполне мог оформить дубль, но не попал в пустые ворота.

Вторая победа «фиалок» в чемпионате (первая была в пятом туре над «Пармой» – 2:0), ну а на следующей неделе после длительной дисквалификации должен вернуться в строй Адриан Муту. Глядишь, и окончательно наладятся дела у команды Михайловича!

№ Команда И В Н П М 01 Лацио 7 5 1 1 10-5 162 Милан 7 4 2 1 11-5 143 Интер 7 4 2 1 9-3 144 Наполи 7 3 3 1 13-9 125 Палермо 7 3 2 2 14-10 116 Ювентус 7 3 2 2 16-9 117 Сампдория 7 2 4 1 9-7 108 Кьево 7 3 1 3 9-8 109 Катания 7 2 3 2 8-7 910 Брешия 7 3 0 4 7-9 911 Фиорентина 8 2 2 4 9-10 812 Дженоа 7 2 2 3 7-9 813 Чезена 7 2 2 3 5-8 814 Рома 7 2 2 3 7-12 815 Бари 8 2 2 4 7-13 816 Лечче 7 2 2 3 5-12 817 Болонья 7 1 4 2 8-12 718 Кальяри 7 1 4 2 7-6 719 Удинезе 7 2 1 4 4-9 720 Парма 7 1 3 3 6-8 6

№ Бомбардир Команда Мячи Матчи1 Эдинсон Кавани Наполи 6 72 Самуэль ЭтоО Интер 6 73 Марко Ди Вайо Болонья 5 74 Алешандре Пато Милан 4 45 Йосип Иличич Палермо 4 66 Хавьер Пасторе Палермо 4 77 Алессандро Матри Кальяри 4 78 Серджио Пеллисье Кьево 4 79 Антонио Кассано Сампдория 4 610 Фабио Квальярелла Ювентус 3 611 Марко Боррьелло Милан / Рома 3 712 Милош Красич Ювентус 3 713 Эрджон Богдани Чезена 3 714 Альберто Джилардино Фиорентина 3 815 Марек Хамшик Наполи 3 716 Пауло Баррето Бари 3 8