Праздник на улице МЮ

Манчестер Юнайтед В матче девятого тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» переиграл в гостях «Сток Сити», впервые в сезоне набрав три очка в выездном поединке.

До отчетной встречи над «красными дьяволами» висел злой рок. «Фулхэм», «Эвертон», «Болтон» и «Сандерленд» поочередно отбирали очки у манкунианцев, отпуская тех домой лишь с одним набранным баллом. В прошлом туре «МЮ» не смог обыграть еще и «Вест Бромвич», но теперь уже в родных стенах. Ко всем этим неудовлетворительным результатам присовокупился еще и скандал вокруг возможного ухода из команды Уэйна Руни. И пусть конфликт между лучшим игроком «Манчестера» и руководством все-таки успешно разрешился, но все это, безусловно, лишь усугубило и без того не лучшее психологическое состояние «дьяволов». Быть может, трудовой успех в поединке со «Стоком» позволит парням сэра Алекса несколько перевести дух, так как неудачная серия теперь осталась позади.

Вообще, большую часть встречи футболисты «МЮ» держали ситуацию под контролем. Пусть они и не владели территориальным преимуществом, но, открыв счет, хладнокровно играли на контратаках, при этом уверенно действуя в защите. Поразить же ворота противника на 27-й минуте манкунианцам удалось после розыгрыша стандарта. Нани навесил в штрафную, Неманья Видич выиграл верховую борьбу на дальней штанге, скинул мяч на Хавьера Эрнандеса, а Чичарито переправил «круглого» в сетку затылком — 0:1.

Затем «Манчестер» без лишней суеты контролировал игру, периодически устраивая опасные набеги. Особо усердствовал в этом направлении Патрис Эвра, изначально вышедший на не совсем привычной позиции левого полузащитника (обычно француз занимает место на левом фланге обороны). Дважды Патрис вынуждал защитников «Стока» действовать не по правилам в собственной штрафной, однако рефери Андре Мэрринер отчего-то не решился показывать на «точку». Сначала он отказался зафиксировать откровенный толчок со стороны Райана Шоукросса, а затем не увидел игру рукой со стороны Роберта Хута, прервавшего передачу Эвра.

Хозяева же отвечали лишь традиционными для Британии забросами в штрафную, с которыми Видич и компания справлялись без особых проблем. Матч постепенно клонился к победе «МЮ», как вдруг у «Стока» сыграла одна из замен. На 81-й минуте свеженький Тунджай Шанли по непонятным причинам оказался совершенно один на правом фланге атаки хозяев, ворвался в штрафную, обыграл Эвра и техничным ударом отправил снаряд в дальнюю девятку — 1:1.

Тогда казалось, что очередной потери очков манкунианцам не избежать. Но гости сумели достойно пережить непростой момент. Они тут же прижали хозяев к воротам и вновь добились своего. После подачи Димитара Бербатова Пол Скоулз выиграл борьбу за мяч, скинув снаряд на Эвра. Патрис тут же пробил, и от своевременно подставленной ноги Эрнандеса «круглый» перекочевал в сетку — 1:2.

Конечно, говорить о преодолении кризисного периода в стане «МЮ» после этой победы нельзя. Однако уверенная игра Бербатова и Эрнандеса должна добавить оптимизма болельщикам команды. По крайней мере, в нынешнем сезоне атакующая линия «Юнайтед» представлена уже не только попавшим на днях в лазарет Уэйном Руни. Вернее, представлена вовсе не Руни, ведь прошлогоднего Уэйна в текущем чемпионате никто пока так и не видел.