Пятое поражение ЦСКА кряду

хоккей На столичной арене «Мегаспорт», где было решено провести матч «Спартака» с ЦСКА, красно-белые одержали волевую победу.

На столичной арене «Мегаспорт», где было решено провести матч «Спартака» с ЦСКА, красно-белые одержали волевую победу. Опоздав на игру из-за столичных пробок, хоккеисты «Спартака» начали без какой-либо «раскатки», но все-таки сумели нанести армейцам поражение, которое стало для тех пятым кряду в чемпионате. Перед матчем в прессе появилась информация, что «Спартак» возглавит Игорь Павлов.

Проблема пробок в Москве существует уже давно и никак не может разрешиться. Вот и хоккейного «Спартака» она коснулась. По дороге на Ходынку автобус красно-белых встал намертво, и среди игроков стал обсуждаться вариант с поездкой на столичной подземке, хотя на ней добраться до самой арены нельзя — довольно приличное расстояние придется преодолеть по верху.

«Армейцы бесславно завершили серию домашних матчей»

«У нас была одна проблема: хоккейная форма слишком громоздкая. Отправиться в метро с клюшками и баулами было нереально – чересчур много вещей», — скажет после игры чешский голкипер «Спартака» Доминик Гашек в интервью «Спорт-Экспрессу». Интересно, что с футбольным «Спартаком» подобная история уже происходила – в 2006 году на матч против «Интера» в «Лужниках» красно-белые вынуждены были добираться на метро, и тогда матч, кстати, начался по расписанию.

А вот игра на «Мегаспорте» была задержана на 30 минут. Арена на Ходынке заполнилась далеко не под завязку, при этом на игру пришло довольно много поклонников ЦСКА. А вот спартаковские болельщики, видимо, предпочли хоккею футбол – в это время в «Лужниках» проходила игра «Спартака» с «Аланией».

Отметим, что перед матчем в прессе появилась информация, что спартаковский клуб возглавит Игорь Павлов. Специалист этот долгое время работал в немецкой Бундеслиге, а текущий сезон начал в тренерском штабе новосибирской «Сибири». Также «Спартак» мог укрепить свои ряды опытным Сергеем Михалевым, но руководство красно-белых банально не смогло согласовать условия контракта с маститым специалистом.

Ключевые слова:  хоккей

«Спартак», который, напомним, в сентябре разгромил армейцев со счетом 5:1, вышел на первый период без какой-либо раскатки. ЦСКА, который до встречи с красно-белыми потерпел четыре поражения кряду, выглядел лучше, играя в красивой синей форме. Впервые после травмы сыграл капитан армейцев Николай Пронин, вышли на лед и Георгий Мишарин с Ильей Зубовым. А на четвертой минуте блеснуло первое звено ЦСКА – Ян Штястны с передач Марека и Кулемина пробил Доминатора. Кстати, недавно после проигранного матча «Локомотиву» Марек раскритиковал Штястны, заявив в интервью «Советскому спорту», что «с таким центрфорвардом играть невозможно».

На этом неприятности для «Спартака» не закончились – Яков Рылов «с кистей» пробил в «девятку», и счет стал уже 2:0 в пользу армейцев. Неизвестно, о чем в раздевалке поговорил с игроками «Спартака» исполняющий обязанности главного тренера команды Андрей Яковенко, но красно-белые разозлились. Игорь Мусатов на 28-й минуте сократил отставание в счете. Правда, уже через 20 секунд выписавшийся из лазарета Зубов забросил третью шайбу армейцев. Но больше ЦСКА уже не забивал в этом матче. Зато «Спартак» и не думал останавливаться на достигнутом. Еще во втором периоде бывшие подопечные Ржиги смогли сравнять счет – героем стал нападающий первого звена Евгений Федоров, дважды огорчивший Валикетта.

После второго периода произошло два примечательных эпизода. Сначала нервы не выдержали у хоккеистов обеих команд, и на льду произошла небольшая потасовка. Больше всех махали кулаками Рылов и Радивоевич. А на 54-й минуте определился победитель встречи. Рыбаков хлестким броском послал шайбу над плечом Валикетта.ВИДЕОСпартаковцы вновь нанесли поражение ЦСКА

Армейцы бесславно завершили серию домашних матчей, проиграв в пятый раз подряд в чемпионате, и следующий поединок проведут в Череповце против «Северстали». Понятно, что очередным кандидатом на увольнение в нынешнем сезоне является рулевой ЦСКА Сергей Немчинов, которому, похоже, не поможет даже пополнивший команду Вячеслав Козлов и вера в его тренерский талант президента ЦСКА Вячеслава Фетисова. Видимо, слишком много сил армейцы отдали на предсезонном Кубке мэра, который они выиграли. На старт сезона этих самых сил уже не осталось.

В пятницу было сыграно еще два матча – «Витязь» в родном Чехове был расщеплен на атомы «Локомотивом». В предыдущей встрече этих команд было много драк, вот и на этот раз хоккеисты «Витязя» часто нарушали правила, заработав в общей сложности 43 минуты штрафа. Ярославцы ответили на это пятью голами, сами пропустив лишь однажды. С таким же счетом минское «Динамо» на своем льду разгромило «Северсталь».

Подробную статистику матчей пятницы в КХЛ смотрите здесь.

ЦСКА – Спартак – 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)

1:0 – 4 Штястны
2:0 – 18 Рылов
2:1 – 28 Мусатов
3:1 – 29 И. Зубов (Коротков)
3:2 – 33 Е. Федоров (Радивоевич)
3:3 – 36 Е. Федоров
3:4 – 54 Рыбаков (Д.Вишневский).