Реал круче Милана

Милан Голы Роналду и Озила в матче группового этапа Лиги чемпионов позволили мадридскому «Реалу» одержать победу над «Миланом» на «Сантьяго Бернабеу».

Безусловно, вокруг встречи лидеров квартета G муссировалась тема прошлогоднего противостояния «россонери» и «бланкос», делая акцент на матче в Мадриде. За прошедший год в стане обеих команд произошло немало изменений, но, пожалуй, испанским коллективом был сделан самый важный и судьбоносный шаг – приглашение опытного тренера-победителя. Именно с его приходом резонно связывать преображение мадридской разношерстной компании в сплоченную боеспособную дружину.

От той неопределенности, которая царила в команде в прошлом году, не осталось и следа. Конечно, до отлаженной работы всех механизмов команды еще пока далековато, что косвенно подтверждает нервозное поведение ее главного наставника, но то, что «Реал» уже совсем другой, говорят результаты. Команда идет на первом месте в чемпионате, пропустив всего три мяча, а в Лиге чемпионов показывает стопроцентный результат, пока и вовсе ни разу не пропустив. Так что в выборе фаворита на этот матч сложно было ошибиться. К тому же вместе с системным подходом ко всем аспектам тренерской деятельности Жозе Моуринью привез с собой в Мадрид еще и удачу. Она, как известно, любит сильных, а в силе этого тренера сомневаться не приходится.

Мадридцы сделали результат в течение двух минут первого тайма, и далеко не последнюю роль в этом деле сыграла госпожа Фортуна. Роналду открыл счет не совсем удавшимся ударом со стандарта: мяч полетел в стенку, но, найдя в ней брешь, юркнул в свободное пространство и очутился в сетке. А спустя несколько секунд Озил, пробив не очень сильно и прицельно, попал в спину Бонере, от которого снаряд срикошетил в противоположный от Амелии угол. Правда, на этом месте все связи с везением можно оборвать. Повести на 14-й минуте со счетом 2:0 – это полдела, удержать такое преимущество в игре с «Миланом» до самого конца встречи – надо уметь. Совершив два точных удара и повергнув соперника в состоянии грогги, «Реал» со спокойствием одного из братьев Кличко без особого рвения доводил поединок к финальному гонгу. У гостей же, обескураженных таким началом, еще очень длительное время ничего не получалось.

Немного расправить плечи миланцы сумели лишь по истечении получаса игры. Дзамбротта заработал штрафной для Пирло, а Андреа шикарно пробил в правую «девятку», но еще более ярко сыграл Касильяс, который этот удар сумел отразить. Спустя четыре минуты уже Зеедорф мог проверить голкипера «сливочных» на прочность, но из выгодной позиции «выстрелил» по воробьям. И практически следом за этим моментом Роналду вознамерился оформить дубль, но с мощным ударом португальца в угол Амелия справился на «отлично». А еще три минуты спустя Ди Мария едва не замкнул передачу Роналду с нескольких метров – Гаттузо вовремя вмешался в ситуацию.

На второй тайм Роналдиньо и компании следовало выйти, позабыв о счете первого, и попробовать сыграть так, как они планировали перед матчем. Однако футболисты «Реала» не дали им такой возможности, проведя вторую половину встречи также организованно, как и первую. Предвидя возможность перехода соперников к активным действиям, «бланкос» не стали дожидаться пока красно-черные заявят о своих намерениях и сами пошли вперед – моменты у ворот Амелии не заставили себя долго ждать.

Находившийся все время первого тайма вне ярких лучей софитов Игуаин эффектно появился на сцене спустя семь минут после возобновления встречи. Однако сделать свой выход по-настоящему запоминающимся ему помешал вратарь итальянского клуба. Аргентинский нападающий ловко отклеился от своего опекуна и неплохо пробил головой в ближний угол после подачи Ди Марии, но, грамотно выбрав позицию, и вовремя среагировав на удар, Марко намертво поймал мяч. А затем хорошими шансами не воспользовались Хедира и Роналду, для которых моменты создал реактивный Марсело, отменно отыгравший на левой бровке.

Итальянцы стали что-то создавать лишь после выхода Боатенга, Индзаги и Робиньо, причем при непосредственном участии последних двух. С появлением этих игроков атаки гости стали чаще угрожать воротам Касильяса, но по-настоящему потревожить Икера им удалось лишь раз – Робиньо хлестко пробил примерно метров с пятнадцати в угол, а голкипер чемпионов мира 2010 года совершил очередной чудо-сейв и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Игра же Роналдиньо, Пато и Ибрагимовича откровенно разочаровала, и если последние два, объективно говоря, зависимые люди, то творческий застой первого серьезно расстроил – ведь еще совсем недавно говорили, что тот самый Ронни вернулся.

Одержав «сухую» победу над главным конкурентом в споре за первое место в группе, мадридский «Реал» упрочил свое лидерство, оторвавшись от «россонери» на пять очков. Впереди ответный визит на «Сан-Сиро», но складывается ощущение, что родные стены не сильно-то сумеют помочь «Милану». Не будем забывать, что некогда эти самые стены были родными и для нынешнего наставника «сливочных».