«Ренн» проиграл «Монпелье» — 0:1

Монако - Монпелье Вот и закрылся последний ноль в графе поражений турнирной таблицы Лиги 1 – лидер чемпионата «Ренн» честно продержался девять туров, однако на большее «красно-черных» не хватило.

24 октября

«Пари Сен-Жермен» — «Осер»
«Арль-Авиньон» — «Лион»
«Лилль» — «Марсель»

«Ренн» — «Монпелье» 0:1

Гол: Ж.Марво, 43
«Ренн»: Душез, Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Манган, Леруа (А.Камара, 60), С.Марво (Супрайен, 82), Дальма, Мвила, Браими, Экоко
«Монпелье»: Журдрен, Бокали, Янгамбива, Спахич, Женшам, Ж.Марво (Аит-Фана, 77), Эстрада (Стамбули, 66), Пито, Бельханда, Жиру, С.Камара (Дернис, 85)
Предупреждения: Браими, 68; Кана-Бийик, 74 — С.Камара, 36; Ж.Марво, 45; Спахич, 90
Удаления: Манган, 84 — Бокали, 63

Вот и закрылся последний ноль в графе поражений турнирной таблицы Лиги 1 – лидер чемпионата «Ренн» честно продержался девять туров, однако на большее «красно-черных» не хватило. Да и не слишком то команда Фредерика Антонетти из кожи вон лезла. Впрочем, обо всем по порядку.

Матч, который прошел по условным названием «брат на брата», завершился в пользу старшего, Жориса Марво. Он и победный мяч забил, и по мере сил помог молодому Юнесу Бельханда противостоять на фланге младшему своему братишке, Сильвену Марво. Лидер «Ренна», традиционно выжигающий бровку, на сей раз выглядел весьма бледненько, не в пример правофланговому Браими, через которого, собственно, и строились, преимущественно, немногочисленные опасные атаки хозяев.

Собственно, до перерыва таковых было всего две: после нацеленной подачи Браими Кембо-Экоко засандалил головой впритирку с «рамкой» ворот Журдрена, а за три минуты до пропущенного мяча всё тот же Браими запустил всё того же Кембо-Экоко на свидание с голкипером «Монпелье», но Журдрен удар молодого форварда «Ренна» потащил. После чего гости забили единственный и победный гол в матче: Эстрада подал от флажка, многоопытный дядька Жером Леруа на ближней штанге упустил Жориса Марво, а тот мягко подрезал в сетку ворот Журдрена. Сильвэн во время это операции прирос к противоположной штанге и мог лишь задумчиво провожать мяч глазами.

Второй тайм, как ни странно, начался на встречных курсах, без всякого штурма ворот Журдрена, а оба опасных момент первой половины второй сорокапятиминутки на свой счет занес «Монпелье». Для начала Камара с лета грохнул на перекладиной, а затем Эстрада пробил впритирку со штангой. После этого мсье Себастьян Морейра отправил в раздевалку Бокали, но за те двадцать минут, проведенных в численном большинстве до ответного удаления Мангана, «Ренн» сподобился на один-единственный опасный эпизод у ворот гостей – вышедший на замену юный гвинеец Абдул Камара (не путать с сенегальцем Сулейманом Камара из «Монпелье») заставил Журдрена еще разок вступать в игру, выручая свою команду. На этом, собственно, всё. После удаления Мангана «красно-черные» окончательно скисли, и заключительная десятиминутка прошла без всякого намека на даже попытку устроить финальный штурм.

«Бордо» — «Брест» 0:2

Голы: Р.Пойет, 6; Лесуамье, 80
«Бордо»: Карассо, Планюс (Шальме, 46), Сиани, Маранж, Сане, Плашил, Менегаццо, Жюссье, Вендел (Маазу, 61), Бен-Хальфалла (Сойве, 67), Модест
«Брест»: Элана, Кантари, Апанга, Даф, Бэсс, Лесуамье, Личка, Эволо (Бинье, 90), Ру, Р.Пойет, Миколя (Нгойи, 81)
Предупреждения: Планюс, 35; Сиани, 67 — Кантари, 33; Бэсс, 42
Нереализованный пенальти: Ру, 68

В очередной раз дал жару «Бордо». После четырехматчевой беспроигрышной серии команды Жана Тигана, показалось было, что чемпион Франции 2009 года немного очухался, выдвинулся на седьмую строчку и вот-вот пойдет на штурм лигочемпионской зоны. И тут, откуда ни возьмусь, появился новичок элитного дивизиона, «Брест». Приехал, стал-быть, прямо на «Шабан-Дельма», да и хлопнул хозяев по всем правилам воинского искусства. То бишь, засел в глухую оборону и принялся ловить академично настроенных жирондинцев на контратаках. В результате, несмотря на двукратное преимущество во владении мячом, в створ ворот Стива Элана зашло семь ударов, тогда как в «рамку» Седрика Каррассо – шесть, а опасных моментов у ворот «Бордо» было создано в два раза больше. Стоит ли после этого удивляться итоговому счету?

Впрочем, следует отметить, что бретонцам здорово помог быстрый мяч, забитый Роменом Пайетом уже на шестой минуте встречи после подачи углового Личкой. В данном случае, можно и нужно говорить об ошибке, прежде всего, Седрика Каррассо, который махнул перчаткой мимо срезки с острого угла в «свой» ближний угол. Есть, конечно, вопросы и к проигравшему второй этаж Фернандо, но к Каррассо их больше. После забитого мяча «Брест», разумеется, мудрить не стал, закрылся на своей половине поля и принялся донимать жирондинцев контрвыпадами, и уже на 17-й минуте лишь реакция Каррассо спасла «Бордо» от второго пропущенного мяча, после того, как Лесуамье выкатился на свидание с Седриком. Что касается хозяев, за весь первый тайм у ворот Элана был создан один-единственный по-настоящему опасный момент – после отскока от защитника Плашил от души жахнул метров с 20-ти – Элана не без труда вытащил.

Второй тайм начался с голевого эпизода у ворот «Бреста», когда Венделю было проще попасть в створ, чем не попасть, но и Жеральдо не лыком шит – справился. После чего жирондинцы получили «точку» в свои ворота за излишнюю любовь Сиани оппонентов за майку потягать. Впрочем, излишне старательный Нолан Ру, засандалил в перекладину, и вопрос о победителе этой встречи подвис в воздухе еще минут на двенадцать, пока, наконец, Лесуамье, со второй попытки, Каррассо не пробил. Начало всё с рейда Ру по правому флангу, и я, признаться, никогда не думал, что здоровенного длинноного Микаэля Сиани можно вот так, по широкой дуге, как стоячего обойти. Тем не менее. Нолан обошел, отдал в центр штрафной Миколя, тот мягко покатил под удар набежавшему Лесуамье, а уж тому оставалось просто не попасть в Каррассо – 0:2. «Бордо»? «Бордо» вновь воздал один момент, и вновь усилиями дальнобойной пушки Плашила. На сей раз, правда, чех даже Элана не побеспокоил, сам в створ не попал.

«Сент-Этьен» — «Кан» 1:1

Голы: Ривьер, 82 — Эль-Араби, 39
«Сент-Этьен»: Жано, Маршал, Монсоро, Эбондо, Нери, Батллес (Саади, 79), Сако, Матюиди, Ландрен (Н’Дав, 66), Д.Пайет, Ривьер
«Кан»: Тебо, Сёб, Эрто, Сорбон, Таффоро, Марк, Амума (Ятабаре, 74), Лека, Молло (Ниве, 79), Эль-Араби, Траоре
Предупреждения: Эбондо, 81 — Сеубе, 50; Лека, 56; Амума, 57

Откровенно не повезло «Сент-Этьену». Хотя, в принципе, всё относительно, не повезло «зеленым» лишь во втором тайме и в концовке, тогда как первая половина встречи осталась за «Каном». Судите сами: Жано, вытянувшись в струнку, вытащил удар Амума – раз, ошарашено проследил за тем, как Траоре головой не попал в створ метров с шести – два, а на 39-й минуте, после подачи Сорбона с правого фланга, Маршал упустил Эль-Араби, и тот в касание загнал мяч в ближний угол – три. Хозяева ответили на это лишь ударом Ривьера над правой девяткой и Пайета впритирку со штангой.

Зато после перерыва «Кан» зажали в тиски и принялись забрасывать подачами и прострелами Пайета, большинство из которых всё-таки удалось отловить защитникам и Тебо, однако Батллесу и Ндаву всё же позволили пробить головой в опасной близости от «рамки», удар Батллеса после разрезающей передачи Димитри отловил Тебо, а Эбондо, расстреливая ворота со считанных метров после скидки Ривьера, умудрился угодить в защитника. Впрочем, рано или поздно этот штурм должен был дать какой-то результат, и на 82-й минуте встречи, после четвертой попытки загнать мяч в створ ворот «Кана» (под три первых легли Тебо и два защитника), Ривьер с четырех метров, наконец, попал в пустые ворота – 1:1.

«Сент-Этьен» оборотов не сбросил, и вот великолепный Пайет очередной отменной передачей запускает на свидание с Тебо вышедшего на замену Саади, однако переиграть голкипера 18-летнему Идриссу не удается. Но самое интересное ожидало зрителей «Жеффруа-Гишар» на второй добавленной минуте, когда Димитри Пайет с одиннадцатиметрового, назначенного за фола Сорбона на Матюиди, запустил мяч над перекладиной! Да, дела…

«Сошо» — «Тулуза» 1:3

Голы: Тюласн, 90+1 — Конгре, 73, 89; Сетто, 80
«Сошо»: Дрейер, Бреше, Перкис, Фати, Анен (Тюласн, 83), Соже, Мартин, Будебуз, Морис-Белай (Ногейра, 69), Майга (Бутен, 78), Браун
«Тулуза»: Вальверд, Конгре, Сетто, Гунино, Табану, Дидо, Дево, Капу, Машаду, Браатен, Мансаре (Сиссоко, 87)
Предупреждения: Перкис, 67 — Капу, 31

Если долго мучится, что-нибудь получится. Эту нехитрую теорию проверила на практике «Тулуза» в выездном поединке с «Сошо». В первом тайме обеспечив болельщикам на трибунах «Огюст Бональ» несколько вывихов челюстей от непрерывной зевоты, после перерыва команды резко активизировались и выдали ударную сорокапятиминутку. Тон задал Идейе, когда лихо прошел Гуниньо и Сетто, после чего заставил Вальверда вытаскивать мяч из правого угла ворот. Затем Машаду грохнул над перекладиной, следующий удар Паулу парировал Дрейер, он же потащил и удар Дидо (после чего выяснилось, что Этьен был в офсайде), а вот минутой позже – банально ошибся на выходе, метнувшись на перехват, застыв в полупозиции и не успев вернуться на ленточку. За что был тут же наказан Даниэлем Конгре – 0:1. Затем последовала еще одна подача Машаду, после которого Дрейера «пробил» еще один центрбек «Тулузы» — Мауро Сетто. И тоже головой. А когда Конгре, после подачи Машаду еще одного углового, элегантно подрезал в дальний угол третий мяч, стало понятно – шансов у «Сошо» в этот вечер уже не осталось. Потому и эмоций особых после гола Тюласна на первой добавленной минуте у хозяев уже не было. Тоже, кстати, головой забил, с игры, правда.

«Нанси» — «Лорьян» 1:0

Гол: Фере, 9
«Нанси»: Грегорини, Сами, Луиш, Кретьен, Н’Гемо, Фере (Шаэшуэ, 68), Кювилье (Бакар, 86), Бризон, Гаванон, Хаджи, Ваируа (Траоре, 58)
«Лорьян»: Каппоне, Соса, Ле Лан, Баша (Дубарбьер, 81), Манга, Ромао, Амалфитано, Гамейро (Фаншон, 87), Диарра, Монне-Паке (Лекомт, 62), Китамбала
Предупреждения: Н’Гемо, 71 — Манга, 55; Фаншон, 90
Удаление: Каппоне, 60

«Монако» — «Валансьенн» 0:2

Голы: Пужоль, 32, 51
«Монако»: Рюффье, Боннар, Адриано (Лоло, 66), Ханссон, Пюйгренье, Н’Кулу, Госсо, Алонсо (Гакпе, 57), Мбокани, Пак Чу Юн, Аубамейянг (Бюло, 79)
«Валансьенн»: Пеннето, Дюкуртиу, Бисевац, Ангуа, Паллуа, Матер, Данич (Абубакар, 70), Гомис, Санчес, Коад, Пужоль