«Рубин» остановил фарт ЦСКА

Рубин ЦСКА не смог одержать пятую победу кряду в чемпионате России, сыграв вничью с казанским «Рубином».

ЦСКА не смог одержать пятую победу кряду в чемпионате России, сыграв вничью с казанским «Рубином». Команде Курбана Бердыева необходимо было побеждать, чтобы сохранить шансы на серебряные медали, но «Рубин» вновь сыграл беззубо в атаке, при этом больше стараясь оставить свои ворота в неприкосновенности. Московский «Спартак» также сыграл невнятный матч в Новосибирске, а «Зенит» упустил победу в Махачкале.

В субботу программу 25-го тура чемпионата России открывал поединок в Новосибирске, где московский «Спартак» экзаменовал последнюю команду Премьер-лиги «Сибирь». Матч первого круга, напомним, завершился в «Лужниках» убедительной победой «Спартака» со счетом 5:3. Но если кто-то ожидал, что в Новосибирске вновь будет голевое пиршество, то совершенно напрасно. Команды не смогли забить друг другу ни разу. Отметим, что Карпин решил дать отдохнуть сразу ряду ведущих игроков команды, тем самым позволив проявить себя Иванову, Зотову и Майдане. Однако те своим шансом не воспользовались.

«Рубину» и Рыжикову крупно повезло»

Московское «Динамо», в свою очередь, тоже сыграло без голов с «Аланией» во Владикавказе. Зато матч в Раменском между «Сатурном» и «Тереком» подарил болельщикам один гол – на 79-й минуте Сапета поразил ворота экс-голкипера «Спартака» Джанаева. А самым результативным матчем субботы стал поединок в Нальчике, где местный «Спартак» переиграл «Томь» со счетом 2:1. Примечательно, что победный гол был забит на третьей добавленной минуте встречи, а его автором стал Сирадзе.

Днем позже на стадионе «Звезда» пермский «Амкар», сместившийся в «зону вылета», принимал московский «Локомотив». И хозяева порадовали своих болельщиков уже на 22-й минуте, когда отличился Топчу. После перерыва Семин, обозленный происходившим на поле, сделал сразу три замены – вместо Торбинского, Тарасова и Шишкина в игру вступили Вагнер, Гатагов и Родолфо. Надо сказать, что с заменами тренер «Локо» частично угадал. Поначалу «железнодорожникам» в спорном эпизоде помог судья встречи Владимир Петтай, углядевший неочевидное нарушение правил в противоборстве Черенчикова и Сычева в штрафной «Амкара». К «точке» подошел Александр Алиев и забил свой 14-й гол в нынешнем чемпионате. Ну а победу в Перми «Локомотиву» принес Родолфо, который на 88-й минуте, находясь спиной к воротам, пяткой отправил мяч мимо голкипера «Амкара».

Центральным матчем всего тура стал поединок в Химках, где в гости к ЦСКА пожаловал казанский «Рубин». Обе команды в середине недели провели встречи в еврокубках, но армейцы сыграли на день позже действующего чемпиона страны, поэтому времени на восстановление у красно-синих оказалось чуть меньше. И все же небольшое предпочтение при выборе фаворита матча можно было отдать ЦСКА, который набрал ход, много забивает и показывает очень качественный футбол. Чего не скажешь о «Рубине» – в Лиге чемпионов казанцы за три матча смогли поразить ворота соперников лишь однажды. Да и то с пенальти.

Но «Рубин», как все прекрасно знают, умеет «душить» комбинационный футбол любого соперника – даже «Барселоны», которая трижды сыграла с «Рубином» в главном еврокубке и пока ни разу не выиграла. На поле стадиона «Арена-Химки» казанцы появились всего с одним форвардом в стартовом составе – нигерийцем Мартинсом, хотя, по идее, именно «Рубину» нужно было играть на победу, поскольку у ЦСКА есть два матча в запасе, и по потерянным очкам армейцы пока опережают казанцев в споре за серебряные медали чемпионата. Впрочем, в отличие от игры в Греции против «Панатинаикоса», Бердыев поставил в основу креативного Карлоса Эдуардо – надо же как-то оправдывать вложенные в бразильца миллионы. На флангах «Рубина» расположились Касаев с Рязанцевым, а разрушать армейскую игру в атаке должны были опорники Муравски и Нобоа.

Что касается Слуцкого, то он вновь обратился к тактической расстановке 4-4-2. В нападении армейцев играли Вагнер Лав и Думбия, по краям полузащиты расположились Гонсалес и Хонда, а в центре – Шемберас и Мамаев. Отметим, что в очередной раз в основе ЦСКА появился Набабкин, оставив в запасе Щенникова. Кроме того, вновь не попал в состав Алан Дзагоев.

С самого начала матча стало ясно, что армейцам предстоит в этот день очень непростое дело – взламывать железобетонную казанскую оборону. В первом тайме гости вообще ничего не позволили своему сопернику. Любые попытки армейцев просочиться поближе к штрафной «Рубина» жестко пресекались казанскими игроками, которые «читали» игру красно-синих в атаке как раскрытую книгу. Технари Думбия и Лав раз за разом натыкались на прочную казанскую стену. При этом «Рубин» иногда переходил на половину поля ЦСКА – очень неплохо смотрелся Алан Касаев.

На седьмой минуте матча случился спорный эпизод. Сергей Игнашевич в своей штрафной сыграл рукой. Быть может, это произошло и невольно, да только Эдуардо принялся давить на главного судью матча Станислава Сухину, выпрашивая у него пенальти. Опытный арбитр не внял мольбам бразильца и продолжил встречу. Был шанс у «Рубина» забить и ближе к концу тайма, когда подключившийся к атаке Бокетти головой едва не переправил мяч в ворота ЦСКА. Мамаев и Шемберас накинулись на итальянца, будто он чем-то оскорбил их чувства. Затем Лав украл у Бокетти мяч, отдал пас на Думбию, но последнему в подкате помешал отличиться Навас.

После перерыва пошла более интересная, зрелищная игра – в основном, разумеется, за счет усилий ЦСКА. У казанцев заметно устал Касаев, почти ничем не выделялся Эдуардо, а Обафеми Мартинс, видимо, вообще существовал на поле для галочки. А вот из армейских игроков заблистал яркими красками Марк Гонсалес. Так, чилиец исхитрился со штрафного пробить в крестовину ворот «Рубина». Был у него супермомент и в конце встречи, когда он с левой ноги хлестко пробил в дальний от Рыжикова угол, но вратарь «Рубина» в красивом «кошачьем» прыжке спас свою команду. Голкипер казанского клуба, кстати, играл не всегда удачно – однажды после заброса в штрафную он, ослепленный солнцем, потерял позицию, мяч оказался у вышедшего на замену Нецида, но чех, получив «круглого», сыграл просто бездарно. Будь на его месте Думбия, которого Слуцкий решил заменить, наверняка быть бы голу. А так «Рубину» и Рыжикову крупно повезло.

В результате «Рубин», которому победа была намного нужнее со стратегической точки зрения, сыграл очередной невзрачный матч, но зато не проиграл на выезде симпатичному ЦСКА. К слову, казанцам удалось прервать победную серию армейцев в Премьер-лиге, составившую четыре матча.

Уже к 8-й минуте матча между «Анжи» и «Зенитом», которые играли на стадионе «Динамо» в Махачкале, счет был 1:1. Голенда перебросил Жевнова, и «Анжи» вышел вперед, но почти сразу же Данни сыграл в пас с Лазовичем, принял мяч и вколотил его в ворота хозяев поля. После этого футболисты обеих команд немного успокоились, а следующий гол приключился лишь на 40-й минуте, когда первым на отскоке оказался Зырянов и мощным выстрелом не оставил ни единого шанса голкиперу «Анжи» Абаеву.

Когда после перерыва Данни оформил дубль и «Зенит» повел со счетом 3:1, показалось, что питерцам ничто не помешает увезти из Махачкалы три очка. Но сине-бело-голубые несколько расслабились, и команда Гаджиева сполна этим воспользовалась. Вначале Жосан застал врасплох Жевнова, хлестким выстрелом сократив отставание «Анжи» в счете, а затем на 90-й минуте случилась развязка матча. Бакаев не без помощи рикошета принес дагестанскому клубу заслуженную ничью. «Анжи», которому очень нужны очки, показал характер, сумев вытащить практически безнадежный матч.

Армейцы и казанцы подарили «Зениту» вроде бы прекрасную возможность еще ближе подобраться к золотым медалям, но команда Спаллетти ею не воспользовалась. Похоже, еврокубки начинают сказываться на функциональном состоянии российских клубов. ЦСКА, «Рубин» и «Спартак» не смогли забить ни одного гола в этом туре чемпионата России, да и «Зенит» проявил несвойственную ему расточительность в Махачкале.