«Спартак» проиграл пятый матч при Павлове

7ed2dcff

хоккей Пятое поражение под руководством Игоря Павлова московский «Спартак» потерпел в нелюбимом для себя Магнитогорске, где красно-белые в рамках чемпионата России никогда не выигрывали.

Пятое поражение под руководством Игоря Павлова московский «Спартак» потерпел в нелюбимом для себя Магнитогорске, где красно-белые никогда не выигрывали. После успешного первого периода, завершившегося вничью, «Спартак» немного сбавил, чем и воспользовались хозяева льда. Москвичей подвела неуверенная игра в обороне, притом что в атаке «Спартак» выглядел неплохо.

До игры в Магнитогорске при Игоре Павлове «Спартак» потерпел четыре поражения, что стало повторением худшей серии команды в текущем сезоне. В истории популярного московского клуба еще не случалось, чтобы его новый тренер начинал с такой удручающей серии.

«Евгений Федоров бросал в упор, но Гелавшили рухнул на лед, и шайба попала в его щиток»

Поездка в Магнитогорск не сулила красно-белым ничего хорошего. «Магнитка» сейчас способна обыгрывать кого угодно – хоть «Спартак», хоть «Вашингтон», не зря эта команда лидирует в турнирной таблице регулярного чемпионата. Атака команды Хейкилля работает как швейцарские часы, а с обороной у «Спартака» имеются большие проблемы. Кроме того, вполне возможно, что над спартаковцами довлела неприятная статистика – в Магнитогорске этот клуб не выигрывал ни разу.

Первый период стал самым результативным в матче. «Спартак» провел его в целом неплохо, а «Магнитка», очевидно, была расслаблена после феерической победы над «Северсталью», которой забила восемь голов, причем семь из них – своему бывшему голкиперу Василию Кошечкину.

Красно-белые нанесли больше бросков по воротам Гелашвили, но выиграть период не смогли. Первыми отличились гости – Юньков с передачи Обшута огорчил Гелашвили, но «Спартак» через минуту подвел Пиганович, заработавший удаление. «Магнитка» реализовала большинство за счет удачных действий Хлыстова. На 18-й минуте встречи команды еще раз обменялись голами – на точное попадание Аалтонена гости ответили шайбой Евгения Федорова.

Во втором периоде «Магнитка» прибавила, и у ворот Гашека стали регулярно возникать опасные моменты. Очень старался Олег Кваша, пару раз нанесший коварные броски по воротам Гашека. Защитники «Спартака» ошибались постоянно, поэтому гол назревал. Несогласованные действия Пигановича и Баранки привели к тому, что Чистов выскочил к Гашеку, но чех проявил свою фирменную реакцию. Затем «Спартак» остался почти на две минуты втроем против пятерых соперников, но каким-то чудом выстоял. Аалтонен мог оформить дубль, выбравшись на «пятачок», но Гашек проворным движением клюшки выбил у него шайбу из-под носа.

Ключевые слова:  хоккей

И все-таки один раз хозяева шайбу забросили! Лисин отвоевал хоккейный снаряд у борта, отдал передачу на Сергея Федорова, но центрфорварда «Магнитки» накрыл Губин. Шайба отскочила к Чистову, и тот моментально бросил – мимо! Однако Федоров подобрал «кругляш» и, развернувшись, нанес бросок низом. Гашек на спине прокатился от одной штанги к другой, однако шайба оказалась в воротах – 3:2.

Начало третьего периода осталось за «Магниткой». Молодой Здунов забросил свою вторую шайбу в сезоне, совершив красивый проход к воротам Гашека от борта. Хоккеист «Металлурга» забросил шайбу именитому чеху между ног. Но на этом хозяева не успокоились, и Денис Платонов должен был отправлять пятую шайбу в ворота Гашека. Однако он сыграл как-то чересчур академично на «пятачке», да и Евгений Федоров помешал форварду нанести хороший бросок.

Быть может, более-менее комфортный счет несколько расслабил хозяев, поскольку «Спартак» создал два острейших момента. Неприятности для «Магнитки» начались с удаления Мамина и Здунова, которые оставили свою команду втроем. Но «Спартак» почти ничего создать не смог, единственный момент был у … Контиолы, который ударил ногой по шайбе и едва не пробил Гелашвили.

Ближе к концу периода «Спартак» заметно прибавил в атаке. Евгений Федоров бросал в упор, но Гелавшили рухнул на лед, и шайба попала в его щиток. Затем вновь провалилась защита «Магнитки», позволившая Мусатову выйти один на один с Гелавшили, но форвард «Спартака» промахнулся. И все-таки «Спартак» сумел создать «валидольную» концовку для «Магнитки», когда Пиганович забил гол с передачи Ружички и свел разрыв в счете к минимуму – 4:3. Павлов велел Гашеку оставить свои владения, и «Спартак» в последние минуты навалился на ворота «Магнитки», но команда Кари Хейккиля выстояла.

Следующий матч «Металлург» проведет 29 октября на своем льду против петербургского СКА, при этом «Спартаку» в этот же день предстоит нелегкий визит в Уфу к «Салавату Юлаеву». И что-то не очень верится в способность «Спартака» прервать там затянувшуюся серию поражений – уж слишком силен «Салават».

«Металлург» Мг – «Спартак» – 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

0:1 – 8 Юньков (Обшут)
1:1 – 10 Хлыстов (Контиола, Аалтонен)
2:1 – 19 Аалтонен (Нискала)
2:2 – 19 Е.Федоров
3:2 – 38 С.Федоров (Лисин, Чистов)
4:2 – 44 Здунов (Кваша)
4:3 – 59 Пиганович (Ружичка, Радивоевич).