Третья победа ЦСКА в Лиге Европы к ряду

7ed2dcff

ЦСКА Благодаря дублю Думбия московский ЦСКА одержал убедительную победу над «Палермо» в матче группового этапа Лиги Европы.

Несмотря на единоличное лидерство в группе, выезд армейцев на Сицилию вызывал небольшие опасения: команда Делио Росси нынче на неплохом ходу и в родных стенах была вполне способна потрепать нервы россиянам.

Нервозное начало лишь подтвердило эти домыслы. Красно-синие часто ошибались на первых минутах, предоставляя «орлам» возможность раз за разом убегать в контратаки. Другое дело, что оборона ЦСКА к такому развитию событий была готова и на старте матча дала сбой всего лишь раз: на 4-й минуте Эрнандес сумел убежать от Игнашевича и из пределов штрафной потревожить Акинфеева. После этого москвичи хладнокровно использовали офсайдную ловушку и удачно располагались вблизи своих ворот, слаженно работая на подстраховке.

Сдержав стартовый натиск соперника, армейцы перешли к созиданию и довольно быстро заработали пенальти. Гонсалес откликнулся на передачу на ход, опередил в штрафной вратаря «Палермо», который был вынужден сбивать Марка. Исполнять 11-метровый взялся Вагнер Лав, но на этот раз пробил очень невыразительно, позволив Бенусси исправить свою ошибку. Спустя пару минут уже бразилец должен был исправляться за нереализованный пенальти, но, сыграв в стенку с партнером на углу вратарской, пробил в голкипера.

Впрочем, с намеченного пути неудачи ударного форварда красно-синих не свернули и по истечении получаса игры они все-таки вышли вперед. Набабкин здорово навесил в штрафную с фланга, Бенусси запоздал с выходом, и Думбиа ударом головой от газона переправил мяч в сетку. К тому моменту москвичи уже сумели выравнять игру и отодвинули футболистов «розанери» от своих ворот, так что пропущенный гол серьезно разозлил сицилийцев.

Побужденные на новые свершения хозяева едва не сравняли счет уже через пару минут. Активный Маккароне обыграл Березуцкого в штрафной на встречном движении, после чего, уже тянусь, пробил по воротам, но набравший отличную форму Акинфеев с легкостью поймал мяч. В концовке тайма итальянцы смогли чуть-чуть поддавить россиян, однако подопечные Леонида Слуцкого уверенно и без лишней суматохи отразили все нападки соперников и ушли на отдых, ведя в счете.

После перерыва ЦСКА продолжил играть в своем стиле и доминировал на всем протяжении второго тайма. Вскоре после возобновления встречи Гонсалес сделал все, чтобы Вагнер Лав все-таки забил в этом матче. Марк, пробежав по флангу, выложил ему мяч, как говаривал всем известный персонаж из «Золотого теленка», на блюдечке с голубой каемочкой, однако бразилец даже с двух метров не сумел исполнить удар.

Впрочем, сейчас армейский коллектив находится в таком состоянии, что отсутствие игры у главного нападающего, легко компенсируется ее присутствием у другого. Спустя всего несколько минут Думбиа ловко продрался сквозь двух защитников в чужой штрафной, обыграл вратаря на замахе и послал мяч в дальний угол, оформив дубль.

Второй гол окончательно деморализовал хозяев, и оставшиеся полчаса армейцы, уверенно контролируя ход встречи, хладнокровно доводили ее до финального свистка. Горячие сицилийцы пытались хоть как-то вернуться в игру, но всех старания ни приводили к желаемому результату. Ближе всех к заветной мечте был вышедший на замену Касами, но удача отвернулась от него: пробив с острого угла, он попал в Березуцкого, от которого мяч, казалось, полетел в дальний угол, но в последний момент передумал и прошел рядом со штангой.

Неудачи серьезно злили хозяев, и на 74-й минуте это вылилось в удаление. Не сумев совладать со своими эмоциями, Пасторе после того, как Хонда сорвал контратаку, за одну неполную минуту получил две желтые карточки: одну — за разговоры, другую — за иронию в адрес арбитра, и был удален с поля. К чести аргентинца, убегая в раздевалку, он осознал свою неправоту и попросил прощения у болельщиков, которые проводили его аплодисментами.

После удаления самого звездного и креативного игрока дела в атаке у «Палермо» совсем разладились, а вот ЦСКА не преминул забить третий мяч. Комбинация армейцев была настолько хороша, что ее нужно описать с самого начала. Свой старт она взяла с паса Дзагоева пяткой на ход Олисе, продолжилась рывком по флангу в исполнении Секу, убежавшего от Бово и выдавшего выверенную передачу на Томаша, а завершилась точным ударом чеха, который сумел укротить скачущий мяч и послать его впритирку со штангой по недосягаемой для голкипера траектории.

Московские армейцы побеждают в Лиге Европы вот уже третью игру подряд, и каждый раз делают это со счетом 3:0. Видимо, нынче настроение красно-синих таково, что иного результата они не приемлют.