Зенит уже не догнать

зенит Питерский «Зенит» в матче группового раунда Лиги Европы на «Петровском» уверенно переиграл хорватский «Хайдук».

Команда Лучано Спаллетти легко обошлась без четырех игроков основного состава, не попавших в «старт» (и даже в заявку) по разным причинам. Кержакова, Зырянова и Алвеша итальянский рулевой решил попросту поберечь, а вот Широкова хозяева не досчиталась из-за травмы. Сломанный мизинец не позволит Роману появиться на поле еще три-четыре недели.

Семак, Бухаров, Крижанац, призванные заменить больных и «отпускников» точно влитые вошли в зенитовский механизм, и лишь Файзулин временами выпадал из общей обоймы. На раскачку у питерцев ушла добрая половина первого тайма. Хозяевам не хватало мысли в центре поля, отчего неизменно страдала атака. От прежней скорости, задаваемой молниеносным Кержаковым и креативным Широковым, не оставалось и следа. Бухаров часто предлагал себя, открывался, однако защитники «Хайдука» быстро приспособились к его манере игры.

Тогда Александр пошел по пути наименьшего сопротивления: серьезно превосходя соперников в росте, нападающий на 25-й минуте воспользовался своим преимуществом. Бухаров откликнулся на передачу Денисова из глубины поля, перевисел защитников в воздухе и спокойно в нижней точке переправил снаряд в ближний верхний угол (1:0).

Забитый мяч мгновенно раскрепостил питерцев. Сбросив тяжеленные психологические оковы, парни Спаллетти задвигались, как ужаленные. Осмелел Анюков, совершивший несколько опасных вылазок в атаку, добавил в движении Семак. Дополнительная активность партнеров развязала руки и Данни, португалец постоянно менялся флангами с Лазовичем, запутывая соперников.

Сразу после перерыва все тот же Бухаров мог окончательно снять все вопросы о победителе матча, однако загубил вернейший выход один на один. Позднее Александр проверил на прочность стойку ворот Субашича, но и в этом случае остался без дубля в кармане. Дело, начатое экс-игроком «Рубина», продолжил Данни. Зырянов «нарисовал» длинную диагональ налево Луковичу, а тот в касание перевел мяч в центр штрафной, где маневренный португалец, обогнув могучие спины защитников, переправил снаряд в ворота (2:0).

«Зенит» набрал девять очков из девяти возможных и сделал серьезный шаг к плей-офф турнира. В оставшихся трех встречах сине-бело-голубым будет достаточно одного балла.