Обнаружено, что тиранозавры были каннибалами

7ed2dcff

тиранозавр В рамках нового проведенного исследования палеонтологи установили, что знаменитые тиранозавры были не только одними из самых мощных хищных динозавров, но они также были и каннибалами, то есть они охотились и поедали себе подобных.

Палеонтолог Ник Лонгрич из Йельского Университета проанализировал останки тиранозавров, найденные в США, и обнаружил на них характерные следы зубов.

По словам Лонгрича, выбоины на костях должен был сделать очень большой и сильный хищный динозавр, который обитал около 65 млн лет назад. Однако достоверно известно, что в этот период на территории Северной Америки тогда обитал из таких ящеров лишь сам тиранозавр.

Дальнейшие исследования показали, что размеры следов примерно соответствуют размеру зубов взрослого тиранозавра. Таким образом, ученые говорят об обнаружении признаков каннибализма в случае с тиранозаврами. Лонгрич говорит, что дальнейший анализ имеющихся на территории США останков тиранозавров, показал, что на некоторых останках других экземпляров этого вида тоже есть следы зубов.

Ученые говорят, что среди животных каннибализм не слишком распространен, поэтому есть также точка зрения, что в периоды отсутствия достаточного количества пищи ящеры питались своими сородичами, умершими собственной смертью. Точно определить это уже невозможно, очевидно лишь то, что тиранозавры питались тиранозаврами.

Впрочем, некоторые современные хищники также занимаются каннибализмом. Например, крокодилы зачастую поедают своих сородичей, особенно если жертва больна и слаба или это еще молодая особь, которой не справиться со взрослым крокодилом. Кроме того, ранее на Мадагаскаре исследователи нашли останки 9-метровых динозавров Majungatholus Atopus, которые также были каннибалами.

Ханс-Дитер Суэс, куратор отделения палеонтологии Национального музея естествознания в Вашингтоне, говорит, что для древних животных-хищников не должно было быть разницы между обычной охотой и каннибализмом. «В конце концов, хищным динозаврам было нужно мясо мертвых животных. Как и где его достать — вопрос другой. Если это был умерший тиранозавр, то его сородичу было нужно лишь подойти и взять пищу», — говорит он. «Даже свиньи, которые как известно, всеядны, могут есть мясо других свиней».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *