По версии Яценюка, для него невхождение Табалов во фракцию стало ударом.
Отзываясь на вопрос, как обструкция предпримет попытку воспрепятствовать Табаловым стать парламентариями, Яценюк сообщил: «Обструкция занесет на анализ парламентского каркаса законодательный проект об отклике народных парламентариев в связи с не вхождением во фракцию».
Яценюк также сообщил, что Табаловых не воспримут во фракцию Батьківщини. «Позавчера часть решила, что даже если они обратятся во фракцию, чтобы зайти в Батьківщину — мы их не примем», — сообщил он.
Обструкция не впустила парламентариев Табаловых в зал заседаний Рады
К тому же экс-председатель Высшей Рады Владимир Литвин заметил, что народных парламентариев Александра и Андрея Табаловых никто не в состоянии лишить парламентских прав.
«Никто не в состоянии лишить их прав, лишь они без помощи других могут напечатать объявление. Я полагаю, что это, скорее всего, будет находиться в знаменитой мере в общественно-политической плоскости данная обсуждение вопроса», — сообщил Литвин.
Он заметил, что законодательство не устанавливает для лучших народных парламентариев урезанные сроки для принесения присяги. «Надо ожидать, когда они принесут клятву. В законе не установлен данный период», — заявил экс-спикер.
Напоминаем, позавчера, 11 января, было обнародовано, что двое парламентариев, баллотировавшись от Батьківщини, отказалась зайти во фракцию этой общественно-политической партии. В этой связи часть Соединенной оппозиции Батьківщина попросила от Александра и Андрея Табаловых добавить мандаты парламентариев.
Сегодня, 12 января, представители партий ВО Независимость и ВО Батьківщина не впустили в зал заседаний парламентариев Высшей Рады Андрея и Александра Табаловых, которые отказались зайти во фракцию Батьківщини.
К тому же Александр Табалов и его сын Андрей, которые были выбраны от ВО Батьківщина, не сумели объяснить позицию о собственной раскольнической принадлежности. «Мы еще ничего не видели. Мы в настоящее время рассмотрим в обстановки, мы тут первый раз», — заявил Александр Табалов, отзываясь на вопрос о том, отчего он не сообщил объявление о вхождении во фракцию Батьківщина.