61-я победа Лёба в карьере

Лёба Французский пилот Cirtoen уверенно переиграл соперников по мировому раллийному первенству на асфальтовых дорожках Каталонии…

Если в Формуле 1 борьба за титул в нынешнем сезоне складывается абсолютно непредсказуемо, то про другой гоночный чемпионат мира — раллийный — можно сказать прямо противоположное. Лучший пилот WRC Себастьен Лёб продолжает коллекционировать победы и титулы с потрясающей лёгкостью.

Очередной успех пришел к гонщику команды Citroen на Ралли Испания. К этому моменту Лёб уже завоевал седьмой подряд чемпионский титул — но от того вовсе не утратил желания подниматься на вершину подиума. На каталонских асфальтовых серпантинах Себ лишился конкурентов еще в субботу — потому в заключительный день гонки особо не рисковал и уверенно прикатил к финишу первым.

«Все задачи в чемпионате уже решены, поэтому я мог выступать без лишнего прессинга. Со старта мне удалось взять отличный темп, а затем, захватив лидерство, я чуть сбросил скорость», — признался победитель после финиша. Этот успех стал для Лёба уже шестым на Ралли Испания и 61-м в карьере.

Спор за второй место, который должен был стать главной интригой воскресенья, в итоге завершился в пользу чемпиона мира 2003 года Петтера Сольберга. Накануне опытный норвежец промахнулся с настройками, но смог исправить эту ошибку и не уступить свою позицию местному пилоту Дани Сордо, который в итоге замкнул тройку призёров, несмотря на три победы на четырех финальных спецучастках.

Лучшим из пилотов на автомобилях Ford стал финн Яри-Матти Латвала, финишировавший четвёртым. Финальный этап WRC состоится 11-14 ноября в Великобритании

Пилот Автомобиль Время 1. С.Лёб Citroen 3:32.59,7 2. П.Сольберг Citroen + 35,3 3. Д.Сордо Citroen + 41,1 4. Я.-М.Латвала Ford + 1:19,5 5. М.Хирвонен Ford + 6:32,9 6. М.Уилсон Ford + 8:17,6 7. Х.Аль-Кассими Ford + 13:05,7 8. Х.Сольберг Ford + 13:11,2 9. К.Блок Ford + 16:01,2 10. С.Ожье Citroen + 17:24,1