«Арсенал» справился с «Шахтером» и без Аршавина

аршавин Вслед за «Челси» свои третьи победы в групповом этапе Лиги чемпионов одержали «Арсенал», «Реал» и «Бавария».

Вслед за «Челси» свои третьи победы в групповом этапе Лиги чемпионов одержали «Арсенал», «Реал» и «Бавария». Болельщики «Арсенала» активно аплодировали голу в ворота своей команды, полузащитник «Баварии» Тимощук стал виновником двух пропущенных немцами мячей, а «Реал» забил «Милану» два гола в течение одной минуты.

Помимо игры «Спартак» — «Челси» во вторник в Лиге чемпионов состоялся еще один матч с участием команд, не терявших очков в двух первых турах.

«При счете 5:0 на замену вышел Аршавин. Тут-то «Арсенал» и пропустил»

На лондонском стадионе «Эмирейтс» сошлись «Арсенал» и донецкий «Шахтер», начавшие турнир с двух уверенных побед над португальской «Брагой» и сербским «Партизаном». Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер предпочел оставить в запасе Аршавина, выпустив в стартовом составе наконец восстановившегося от травмы Фабрегаса. Вместе с каталонцем атакующий квартет «Арсенала» составили Росицки, Насри и Шамах. «Канониры» сразу завладели преимуществом, «Шахтер» активно прессинговал, однако темп игры оставался весьма низким. Взвинтить эмоции помог гол, забитый «Арсеналом» на 19-й минуте после кошмарной ошибки вратаря «Шахтера» Пятова. Голкипер уже поймал мяч, посланный с углового, но вдруг выронил его, и Сонг переправил мяч в пустые ворота. Через пару минут Пятов справился с опаснейшим ударом Насри. «Шахтер» пришел в себя, «горняки» были агрессивны в атаке, но получили обидный гол «в раздевалку» — под занавес первого тайма Насри расстрелял ворота Пятова после передачи Сонга.

А в дебюте второго тайма форвард «Шахтера» Луис Адриано окончательно похоронил шансы украинской команды отыграться. Сначала бразилец загубил выход один на один, а затем организовал пенальти в свои ворота, уверенно реализованный Фабрегасом – 3:0 на 60-й минуте. «Горняки» совсем пали духом, и быстро попустили еще два мяча – от Уилшера и Шамаха. При счете 5:0 на замену вышел Аршавин. Тут-то «Арсенал» и пропустил. Причем голу в ворота своей команды болельщики «Арсенала» аплодировали не меньше, чем мячам, забитым Уилшером и Шамахом. Ведь отличился хорватский форвард «Шахтера» Эдуардо, ранее выступавший за «Арсенал» и возведенный на «Эмирейтс» в статус чуть ли не идола после того, как он получил страшнейшую травму в матче за «Арсенал». В итоге – 5:1, и «Арсенал» не просто набрал 9 очков после трех туров, но еще и побил абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству забитых мячей после трех первых игр группового этапа – на счету лондонцев аж 14 голов.ВИДЕОКоманда Аршавина разгромила украинский клуб

В другом матче этой группы «Брага» набрала свои первые очки, выиграв дома у «Партизана» 2:0. Португальцы сократили отрыв от «Шахтера» до 3 очков, но в случае равенства очков впереди в турнирной таблице окажется та команда, у которой будет преимущество в личных встречах. А «Шахтер» выиграл в Браге 3:0, поэтому у «горняков» по-прежнему отличные шансы на выход в 1/8 финала.

В центральной встрече дня между «Реалом» и «Миланом» судьба матча была решена за одну минуту. Несчастливой для «россонери» стала 13-я минута, в течение которой «Реал» забил на «Сантьяго Бернабеу» сразу два гола. Криштиану Роналдо открыл счет ударом со штрафного (мяч пролетел сквозь рассыпавшуюся стенку «Милана»). Итальянцы возобновили игру с центра поля, сразу же потеряли мяч, и Роналдо прострелил на Озила. Немец угодил мячом в голову защитнику «Милана» Бонере, и после рикошета мяч снова залетел в сетку «Милана». Поведя 2:0, «Реал» не форсировал события, но «сливочные» были куда ближе к третьему забитому мячу, чем итальянцы – к голу престижа.

В результате «Реал» набрал в этой группе больше очков, чем все остальные команды вместе взятые. Догнать «Милан» (с 4 очками) в турнирной таблице смог «Аякс», уверенно разделавшийся с «Осером», обидчиком «Зенита». Третье поражение французов в трех матчах обеспечили полузащитник «Аякса» Деми де Зуев, открывший счет мощнейшим дальним ударом, и уругвайский голеадор Суарес, эффектно забивший второй гол. Но на 57-й минуте ситуация для хозяев поля подпортилась. Пытаясь остановить вырвавшегося один на один футболиста «Осера», защитник «Аякса» Ойер умышленно завалил соперника за полметра до штрафной площади и получил заслуженную красную карточку за фол последней надежды. Но это не спасло голландцев от гола – со штрафного Бирса закрутил мяч в ворота. «Осер» бросился ва-банк, и французы даже смогли снова отправить мяч в ворота «Аякса». Кенийский нападающий Олиеч занес мяч в ворота… рукой, за что получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. В итоге – победа «Аякса» 2:1, и амстердамцы, скорее всего, поборются за второе место в группе с «Миланом». Первое место «Реала» и последнее «Осера» уже почти предрешены.

А в группе Е «Бавария» лидирует с отрывом уже в… 6 очков от ближайшего преследователя! Мюнхенцы одержали три победы, тогда как у всех остальных команд в группе – по 3 очка. В домашнем матче с румынским ЧФР мюнхенцы столкнулись с большими кадровыми проблемами – отсутствовали Клозе, Олич, ван Бюйтен, ван Боммел. В результате место в стартовом составе «Баварии» получил в основном просиживающий на скамейке запасных Тимощук. И именно украинский полузащитник стал виновником гола в ворота «Баварии» — Тимощук сфолил около своей штрафной, а после подачи стандарта проиграл борьбу капитану ЧФР португальцу Феррейре Соузе, который открыл счет. Однако футболисты румынского клуба были столь любезны, что забили два автогола в течение шести минут. Сначала мяч в свои сворота срезал тот же Феррейра Соуза, а затем и Кристиан Панин. Причем в обоих случаях к автоголам приводили удары полузащитника «Баварии» Тони Крооса. Второй тайм «Бавария» провела куда эффективнее, и даже забила один гол самостоятельно. Почти самостоятельно: форвард Марио Гомес отличился не без помощи рикошета. А под занавес встречи снова сплоховал Тимощук, после ошибки которого румынский клуб сократил счет до 2:3. В другом матче группы Е приключилась сенсация: «Рома» при солидном преимуществе по основным статистическим показателям умудрилась проиграть в Риме «Базелю» со счетом 1:3. Теперь «Роме» предстоит попытаться взять реванш в Швейцарии.

Наконец, в группе F, где выступает «Спартак», свои первые очки набрал «Марсель». Команда Дидье Дешама вышла на домашний матч с «Жилиной» в предельно атакующем составе, однако первый голевой момент создали словаки. Затем форвард «Марселя» Брандао сразу в нескольких атаках упустил шикарные шансы открыть счет. Под занавес первого тайма «Жилина» снова огрызнулась на «Велодроме» — сначала чуть не забил Еж, а потом к голу был близок и Майтана. В начале второго тайма «Марсель» наконец забил победный гол – защитник Диавара отличился после розыгрыша углового. Оставшееся время словаки провели на удивление активно – «Жилина» имела массу возможностей сравнять счет, но удача отвернулась от словаков.

Несмотря на поражение, «Жилина» выглядела весьма серьезным соперником и оказала «Марселю» жесточайшее сопротивление, чего не смогла сделать в предыдущем туре в «Лужниках». Тем интереснее, как сложится ответный матч в Братиславе. В случае победы в Словакии, «Марсель» сможет догнать «Спартак» — если красно-белые при этом проиграют в Лондоне «Челси». Однако «Спартак» все равно будет выше в турнирной таблице, благодаря победе в личной встрече над «Марселем» во Франции. Но как бы ни сложились эти матчи, ключевой для «Спартака» станет домашняя игра с «Марселем» в пятом туре.

Группа Е

«Бавария» (Германия) – ЧФР (Румыния) – 3:2
0:1 – Каду (28), 1:1 – Каду (32, автогол), 2:1 – Панин (37, автогол), 3:1 – Гомес (77), 3:2 – Кулио (86).

«Бавария»: Бутт, Лам, Бадштубер, Тимощук, Праньич, Оттль, Швайнштайгер (Брафхейд, 79), Алтынтоп, Кроос, Мюллер, Гомес.

ЧФР: Стэнчою, Рада, Каду, Пикколо, Панин, Дикэ, Кивуву, Кулио, Бастос (Хора, 56), Ласина (Беланович, 76), де Зерби.

«Рома» (Италия) – «Базель» (Швейцария) – 1:3
0:1 – Фрай (12), 1:1 – Боррьелло (21), 1:2 – Инкум (43), 1:3 – Таварес Варела (90).

«Рома»: Лобонц, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе (Кастеллини, 60), Писарро, Бриги, Род. Таддеи, Перротта (Баптиста, 74), Тотти, Боррьелло.

«Базель»: Костанцо, Инкум, Ферати, Абрахам, Сафари, Хуггель, Япи-Япо, Шачири, Стокер (Чипперфильд, 70), Фрай (Альмерарес, 89), Штреллер (Таварес Варела, 80).

«Бавария» — 9 очков, «Базель» — 3, ЧФР – 3, «Рома» — 3.

Группа F

«Спартак» (Россия) – «Челси» (Англия) – 0:2

«Марсель» (Франция) – «Жилина» (Словакия) – 1:0
Диавара (48).

«Марсель»: Манданда, Аспиликуэта, Хайнце, Диавара, Тайво, Лучо (Абриэль, 74), Мбия, Айю, Вальбуэна, Жиньяк (Сиссе, 82), Брандао (Реми, 66).

«Жилина»: Дубравка, Ангелович, Шоурек, Пиачек, Лейтнер, Гульдан, (Владавич, 79), Еж, Гергель (Рилке, 63), Майтан (Оравец, 68), Сисей.

«Челси» — 9, «Спартак» — 6, «Марсель» — 3, «Жилина» — 0.

Группа G

«Реал» (Испания) – «Милан» (Италия) – 2:0
1:0 – Роналдо (13), 2:0 – Озил (13).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Ди Мария (Гранеро, 87), Озил (Л. Диарра, 84), Роналдо, Игуаин (Бензема, 89).

«Милан»: Амелия, Дзамбротта, Бонера, Неста, Антонини, Гаттузо (К. Боатенг, 59), Пирло, Зеедорф, Роналдиньо (Робиньо, 71), Пато (Индзаги, 78), Ибрагимович.

«Аякс» (Голландия) – «Осер» (Франция) – 2:1
1:0 – де Зеув (7), 2:0 – Суарес (41), 2:1 – Бирса (57).

«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген, Ойер, Эмануэлсон, Эно, де Зеув, Линдгрен, Сулеймани (Олегер, 60), Эль Хамдауи, Суарес.

«Осер»: Сорен, Энгбар, Грихтинг, Кулибали, Дудка, Педретти, Ндинга, Конту (Буржуа, 79), Бирса, Олиеч, Шафни (Керсия, 65).

Удаления: Ойер (55), Олиеч (85), Миньо (90).

«Реал» — 9, «Милан» — 4, «Аякс» — 4, «Осер» — 0.

Группа H

«Арсенал» (Англия) – «Шахтер» (Украина) – 5:1
1:0 – Сонг (19), 2:0 – Насри (42), 3:0 – Фабрегас (60, пенальти), 4:0 – Уилшер (66), 5:0 – Шамах (69), 5:1 – Эдуардо (81).

«Арсенал»: Фабьянски, Эбуэ, Джуру, Скилаччи, Клиши, Уилшер, Фабрегас (Денилсон, 63), Сонг, Росицки, Насри (Аршавин, 72), Шамах (Уолкотт, 72).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Гай (Жадсон, 68), Гюбшман, Мхитарян, Алекс Тейшейра, Виллиан (Коста, 46), Луис Адриано (Эдуардо, 63).

«Брага» (Португалия) – «Партизан» (Сербия) – 2:0
1:0 – Лима (35), 2:0 – Матеуш (90).

«Брага»: дос Сантос, Перейра, Паулао, Мойзес, Эчижиле, Вандиньо, Мадрид (Агьяр, 73), Алан, Сезар Роха Роса (Салино, 69), Лима (Марсио, 87), Матеуш.

«Партизан»: Стойкович, Милькович, Крстаич, Савич, Лазевски, Морейра (Камара, 46), Смилянич, Томич (Бабович, 88), Илич, Скепович (Бойя, 54), Клео.

«Арсенал» — 9, «Шахтер» — 6, «Брага» — 3, «Партизан» — 0.