Азаренко сыграет на итоговом турнире в Дохе

Азаренко Мария Кириленко и Виктория Азаренко уверенно шагнули в полуфинал «Кубка Кремля», а Зарина Дияс и Алиса Клейбанова зачехляют ракетки.

Мария Кириленко выбила из турнира 17-летнюю сенсацию из Казахстана Зарину Дияс и обеспечила спорткомплексу «Олимпийский» приличное количество зрителей в воскресенье, так как теперь при любом раскладе в финале окажется одна россиянка.

Обидчица Елены Янкович, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, не сумела оказать шестой ракетке турнира достойного сопротивления. Лишь в дебюте первого сета молодая спортсменка сумела взять гейм на своей подаче, после чего ее ждал мощный рывок в исполнении Кириленко. Россиянка выиграла 8 геймов кряду за счет неточностей юной соперницы. Только в первом сете Дияс совершила 17 невынужденных ошибок против всего двух у россиянки. Как итог – 6:1 в пользу Марии.

Во второй партии Дияс удалось на миг переломить ход встречи и даже сделать брейк и сравнять счет (2:2), но Кириленко вернулась в игру и довела матч до победы – 6:1, 6:2.

В полуфинале Марии будет противостоять победительница четвертьфинала между россиянками Еленой Весниной и Анной Чакветадзе. Таким образом, в финале точно будет играть одна хозяйка турнира.

Другая потенциальная финалистка определялась в поединке между Викторией Азаренко и Алисой Клейбановой. В этом матче, несмотря на итоговый счет (6:1, 6:3 в пользу белорусской спортсменки), борьбы было куда больше чем в матче Кириленко – Дияс, о чем говорят хотя бы 9 брейк-пойнтов, заработанных россиянкой. Вот только реализовать удалось всего один, да и тот лишь в середине второго сета.

Клейбанова на протяжении всей встречи уступала сопернице в подвижности и, по сути, единственным ее оружием была подача. К такому ведению борьбы Азаренко постепенно приспособилась и выдала спурт из девяти выигранных геймов подряд, после которого Алиса вернуться в игру по-настоящему уже не смогла.

После матча 21-летняя москвичка не пришла на пресс-конференцию, сославшись на плохое самочувствие. Видимо, с этим и была связана столь невыразительная игра Клейбановой.

В полуфинале Азаренко, обеспечившей себе место на итоговом турнире WTA в Дохе, будет противостоять испанка Мария Хосе Санчес-Мартинес.