Барса сместила Копенгаген с первого места

Барселона «Барселона» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов уверенно обыграла «Копенгаген» и возглавила квартет D.

Существует устойчивое выражение, когда одна команда одерживает победу над заведомо более слабым соперником. Это называется победой на классе. Для «Барселоны» нужно ввести отдельный термин – победа на Месси. Все эти «ЗаМессили» и «Мессия» — пройденный этап. «Барселона» с каждым матчем становится все более матерым турнирным бойцом и тратит ровно столько сил, сколько требуется для победы в отдельно взятой встрече.

Перед встречей с «Копенгагеном», который неожиданно оказался в лидерах группы, «Барса» лишилась основного голкипера (у Виктора Вальдеса отравление), а также на скамейке остался Хави, который испытывал проблемы с ахиллом.

«Барса» традиционно взяла мяч под свой контроль уже с начала встречи и сходу огорошила соперников парой опаснейших моментов. Сначала Давид Вилья немного затянул с ударом, получив мяч в чужой штрафной, но даже пробив без замаха, испанский форвард угодил в перекладину. Через несколько мгновений мог отличиться Максвелл. Бразилец оказался на левом краю штрафной и нанес хлесткий удар в ближний угол – датчан спас голкипер Виланд. Стартовый натиск «Барселоны» завершился взятием ворот. Лионель Месси отметился потрясающим по красоте и точности дальним ударом, послав мяч в притирку со штангой между двух защитников – 1:0.

Пропущенный гол несколько обескуражил гостей, которые принялись жаться к воротам, а именитый каталонский каток, казалось, только и ждал этого момента. Буквально за 10 минут в воротах Виланда вполне могло побывать как минимум три мяча, но попытки Максвелла, Вильи и Иньесты оказались либо неточными, либо мяч заканчивал свой путь в руках голкипера. Справедливости ради стоит сказать, что под конец тайма «Барселона» все-таки забила второй мяч, но он был отменен из-за положения «вне игры» сразу у двух игроков хозяев.

Во втором тайме каталонцы несколько сбавили обороты и предоставили датчанам возможность вздохнуть свободнее. Игра проходила в основном в центре поля и, что называется, без ворот. Вялотекущий ход матча взорвал на 65-й минуте сенегалец Ндой, который неожиданно лихо разобрался с Пуйолем и мощно пробил в перекладину. Отскочивший от планки мяч попал к партнеру Ндойя Сантино, а бразилец головой отправил снаряд за пределы поля, не попав по пустой семиметровой раме. «Барса» ответила опаснейшей атакой, которую завершал Вилья, но и в этот раз испанскому голеадору не повезло – мяч угодил точно в вылетевшего навстречу вратаря.

«Копенгаген» еще дважды проверял на бдительность вратаря Пинто и оборону каталонского гранда. Вышедший на замену Боланьос неплохо открылся в штрафной и почти получил мяч от Гронкьяера, но не смог пробить, а выстрел Квиста метров с 45 парировал Пинто.

Под конец встречи хозяева предприняли осаду ворот гостей и датские редуты пали. На 86-й минуте защитник Вендт «зевнул» рывок Дани Алвеса, который пробил в штангу, а в уже добавленное арбитром время Лео Месси записал на свой счет дубль, переиграв Виланда в ближнем бою.

Победа над «Копенгагеном» со счетом 2:0 позволила «Барселоне» возглавить турнирную таблицу группы после трех туров. «Копенгаген» же опустился на вторую позицию, имея в своем активе шесть очков.