«Дебрецен» — ПСВ — 1:2

ПСВ Прежде чем расписывать перипетии матча, уместно рассказать о ситуации каждой из команд в своём чемпионате.

«Дебрецен» – ПСВ 1:2

Голы: Миядиноски, 35 – Энгелаар, 40, Рейс, 66

«Дебрецен»: Малинаускас, Надь, Миядиноски, Шимац, Фодор, Кишш, Варга, Сакай (Резеш, 80), Цвиткович, Кулибали, Янник (Боди, 69).

ПСВ: Исакссон, Хатчинсон, Фильо, Боума, Питерс, Афеллай, Энгелаар, Тойвонен (Баккал, 84), Ленс (Рейс, 46), Берг, Джуджак.

Предупреждение: Берг, 35

Венгерский «Дебрецен» переживает серьёзнейший игровой кризис, одержав в последних пяти матчах первенства всего одну победу. В связи с этим «железнодорожники» (это их прозвище, напомню) скатились уже на седьмое место с отставанием от лидера – «Фехервара» — в восемь очков. Особенно удручает защита – в 10 матчах «Дебрецен» пропустил 15 мячей. Это десятый показатель в лиге!

У ПСВ, напротив, всё радужно. Команда отлично продвигается в обоих турнирах, в которых участвует. Я, признаться, думал, что в новом сезоне Эредивизии в борьбе за чемпионство никто не составит конкуренции сохранившему своих звёзд «Аяксу». Но ПСВ сейчас играет просто блестяще, забив в 9 матчах 25 голов и пропустив лишь 8. Нетрудно посчитать, что «стандартный» счёт ПСВ – атакующие, зрелищные 3:1. Как следствие, команда из Эйндховена удерживает лидерство в эре, опережая на очко «Аякс». Ну а с ситуацией в ЛЕ читателям и так всё известно: три недели назад эйндховенцами была одержана стратегически сверхважная победа в Харькове. И шансы выхода из группы ПСВ выросли процентов до 80…

Думаю, не стоит рассказывать о пропасти в уровне между венгерским чемпионатом и эредивизией. Поэтому все предматчевые прогнозы можно было свести к одной фразе: ПСВ должен уверенно победить. Возможно, даже с крупным счётом.

У гостей с первых минут вышли все звёзды: Исакссон, Берг, Энгелаар, Афеллай и, главное, Джуджак. Однако никакого разрыва венгров в первые минуты матча ни по игре, ни по результату не произошло. Более того, хозяева вообще ни в чём не уступали оппоненту! Впрочем, это не значит, что голландцам приходилось отбиваться от каких-то бешеных атак «Дебрецена». Равенство по игре заключалось в очень скучной и вялой игре, практически без голевых моментов.

Но первый опасный момент создал всё-таки «Дебрецен». После удачно разыгранного углового на 25-й минуте последовала хорошая скидка головой, и Кулибали завершал атаку ударом в одно касание. Исакссон был бессилен, но ему на помощь пришла штанга. Спустя несколько минут голландцы достойно ответили – Джуджак из хорошей позиции бил головой, однако слегка промахнулся. Ну а через полчаса игры мяч только случайно не залетел в ворота хозяев – после затяжной атаки хозяев один из защитников выносил мяч подальше, но попал в Энгелаара. После рикошета мяч разминулся со стойкой на считанные сантиметры.

Спокойный темп игры явно усыпил Исакссона, который замешкался с мячом в своей штрафной и едва успел выбить мяч из-под ног настырного венгра. А вскоре сонливость передалась и защитникам ПСВ, когда их соперник разыгрывал штрафной. Всё оказалось очень просто – примитивный навес в площадь, сразу несколько «железнодорожников» выигрывают верховую борьбу, а македонец Миядиноски в сутолоке проталкивает мяч в штрафную буквально с нескольких метров.

Хозяева могли через минуту забить второй, но ПСВ сумел отбиться, отдышаться и быстро сравнять счёт. Ключевую роль сыграло индивидуальное мастерство голландцев – Энгелаар, получив шикарный пас из глубины, красиво пробросил мяч мимо двоих защитников и простенько пробил мимо вратаря. Пространства у него было достаточно.

Голландцы в первом тайме могли и победу вырвать, но Джуджак промахнулся из убойной позиции мимо дальнего угла ворот. А судья свистнул на перерыв сразу по истечении 45 минут. После перерыва Фред Руттен сделал замену «в рифму»: Рейс заменил Ленса. Строго по позиции, ничего особенного. Его венгерский коллега обошёлся без замен.

Пожалуй, опаснейший момент у ворот венгров прошел на 55-й минуте, когда Малинаускас не зафиксировал мяч, и защитнику «Дебрецена» пришлось выбивать мяч на угловой. После углового голландцы тоже чуть не забили, но тут уже вратарь сыграл хорошо. В общем, ПСВ во втором тайме взялся наконец за дело и начал создавать одну атаку за другой. «Дебрецен» же просто играл на отбой.

Своего голландцы добились в середине второго тайма. После стандартного лонгболла Джуджак мощно ударил в правую шестёрку, а Рейс переправил мяч в сетку со считанных сантиметров. Замена Руттена сыграла! Опять-таки на расслабоне ПСВ чуть не пропустил – несколько ужасных обрезок в обороне, контрвыпад венгров, метание мяча по штрафной… Но всё обошлось – мяч был выбит, и игра снова потекла по довольно скучному сценарию.

Что понравилось в игре меньше всего – пассивность «Дебрецена» после гола, граничащая с трусостью. Венгры явно были согласны на минимальное поражение, и просто отбивались от ПСВ, не очень-то и хотевшего атаковать. Такой настрой разочаровал болельщиков на стадионе, которые освистали свою команду. Разочаровал он, похоже, и арбитра, добавившего ко второму тайму всего две минуты.

Что же, каждый идёт своей дорогой. ПСВ одерживает четвёртую победу во всех турнирах подряд и с семью очками уверенно возглавляет группу. «Дебрецен»… Похоже, в следующем туре он лишится даже теоретических шансов на выход из группы.