«Динамо» — ЦСКА — 0:0

РПЛ,РФПЛ В среду состоялись два перенесённых матча 16-го тура чемпионата России.

«Динамо» — ЦСКА 0:0
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан (Ребко, 87), Дуймович, Семшов (Якубко, 90+1), Самедов, ВОРОНИН (Кокорин, 87), Кураньи
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Щенников, 39), Шемберас, Олисе, Дзагоев (Хонда, 82), Тошич (Гонсалес, 67), Вагнер Лав, Думбия
Предупреждены: Фернандес, 18, Ропотан, 54, Епуряну, 86 – Думбия, 44, Шемберас, 50, Вагнер Лав, 54, Игнашевич, 80
Нереализованный пенальти: Дзагоев, 53 (штанга)

Оба по вывеске потрясали воображение. Первыми стартовали московские «Динамо» и ЦСКА. Первые пытаются зацепиться за место в Лиге Европы на будущий сезон, вторые стремятся напрямую попасть в Лигу чемпионов – соответственно, интрига была обеспечена. Составы команд претерпели некоторые изменения: у номинальных хозяев (напомню, что и «Динамо», и ЦСКА квартируют в Химках) оказался в стартовом составе украинец Воронин, заменявший на краю не то Чеснаускиса, не то Кокорина, а у гостей на левом фланге обороны появился Алексей Березуцкий. Правда, ненадолго, поскольку ещё до перерыва его из-за травмы заменил Щенников.

Первый тайм выдался очень зрелищным. Обе команды создали кучу голевых моментов, а ещё чаще попадали в офсайд. Особенно этим грешили динамовцы, как и итальянский «Палермо» в минувший четверг, в стартовые минут 10 раз 7 оказавшиеся во «вне игры». Армейцы регулярно отвечали острыми выпадами, однако на этот раз у Вагнера и Думбия дело не пошло. Оба достаточно часто оказывались на ударной позиции, но безбожно мазали. Или хорошо играл Шунин, продолжавший свою сухую серию. Габулову на скамейке запасных оставалось только локти кусать. Возвращаясь к моментам ЦСКА, отмечу удар головой Думбия с близкого расстояния (выше) и Вагнера с линии штрафной в дальнюю девятку (неточно). Динамовцы также дважды по-настоящему ответили: сперва Семшов, выйдя один на один с Акинфеевым, позволил голкиперу разорвать дистанцию и выцарапать мяч в ногах у себя, а потом Кураньи с паса того же Семшова чуточку не попал в дальний угол, исполняя диагональный удар. В целом первый тайм промелькнул, как одно мгновение, футболисты на поле не дремали, очень быстро гоняя мяч от штрафной до штрафной. Преимуществом в основном владел ЦСКА, у которого и моментов больше было.

Вторая половина встречи также стартовала с активности подопечных Слуцкого. Для затравки Олисе вывел на ворота Тошича, бывшего одним из самых незаметных в матче, но серб пальнул с лёту мимо ворот. Поняв, что с Зорана в этой игре толку мало, инициативу на себя через пяток минут взял Думбия. Ивуариец смело попёр на пятерых защитников «Динамо», один из которых зацепил Сейду в штрафной (кстати, не факт – мне лично показалось, что нога форварда за газон зацепилась и оттого он так драматично упал). Алексей Николаев поставил пенальти. Стало интересно, кто пойдёт исполнять 11-метровый: Вагнер-то с «Палермо» не забил, уже во второй раз в сезоне… Пошёл Дзагоев – и тоже не забил, расстреляв штангу. Шунин упал в другой угол, но, как выяснилось в итоге, упал правильно. Именно туда последовало добивание от Вагнера, которому не хватило силушки удара – мяч спокойно прискакал в руки вратарю. С пенальти у ЦСКА беда настоящая, в общем.

Разнервничавшийся бразилец тут же стал одним из главных действующих лиц в стычке в центре поля. Он пихнул Семшова, на подмогу примчался Набабкин, за своих заступились Воронин и Ропотан, ну а дальше уже почти все подключились. Отделались команды легко – всего-то парой «горчичников» — и продолжили бегать с полной выкладкой. Думбия проигнорировал набегающего справа Олисе и мощно пробил точно в защитника из пределов штрафной. Потом Воронин издали пробил – чуть выше. Ещё один удар украинца (со стандарта) нейтрализовал Акинфеев, кулаками вынесший мяч. Ну а самый реальный момент упустил главный неудачник матча Семшов, не воспользовавшийся скидкой от Кураньи. Снова своих спас голкипер сборной России. Динамовцы явно сохранили больше сил на концовку, чему свидетельством заработанный Кураньи штрафной и неточный удар Воронина. Слуцкий предпринял попытку перевести игру обратно на половину поля соперника – и это ему удалось. Был выпущен Хонда, который вкупе со вторым джокером, Гонсалесом, очень сильно напряг оборону динамовцев. Шунин на 84-й минуте прилично поработал, с интервалом в какие-то 20-30 секунд потащив непростые удары Хонды, Игнашевича и Думбия. Когда же опаснейший стандарт заработал Вагнер Лав, то Марк Гонсалес промахнулся сам.

В общем, итоговые нули, во-первых, совершенно не отражают реальный ход дела за 90 минут, во-вторых, очень не нравятся как «Динамо», так и ЦСКА. Хотя больше, наверное, должны быть недовольны всё же армейцы…

«Спартак» (Москва) — «Зенит» 1:0
Гол: Д.Комбаров, 87, с пенальти
«Спартак» (Москва): ДИКАНЬ, Иванов, Сухи, Пареха, Макеев (Сабитов, 79), Ибсон, Шешуков, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46; Зотов, 88), Д.Комбаров, Веллитон
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 17), Денисов, Зырянов, Семак (Лазович, 55), Быстров, Данни, Кержаков
Предупреждены: Макеев, 40, Веллитон, 61, Пареха, 66, Сухи, 69 – Данни, 35, Лукович, 78, Денисов, 90+1

Вторыми в бой вступали «Спартак» и «Зенит». Такого же зрелища от питерцев и москвичей, как от «Динамо» и ЦСКА, болельщики не дождались… Впрочем, хозяева могут предъявить обвиняющим кадровые проблемы: всем известно, что из-за травм выбыли ключевые игроки красно-белых, капитан и вице-капитан, Алекс и Паршивлюк. Первый вообще закончил сезон, а второй пропустит ещё с недельку. (В концовке ещё и Макеев с Ари повреждения получили и вынуждены были покинуть поле!) Таким образом, с повязкой на поле команду Карпина вывел не кто-то там, а украинский вратарь Андрей Дикань, для которого эта честь стала дебютной в «Спартаке». Не было в основе и Ари, вместо которого вышел Ананидзе.

У «Зенита» вернулся в строй Кержаков, пропустивший игру с «Анжи», довольно неожиданно завершившуюся ничьей 3:3. Коллектив Спаллетти не собирался второй матч кряду терять очки, так что в первом тайме именно гости владели инициативой. «Спартак», спящий и видящий себя на третьей строчке турнирной таблицы (хотя правильнее, наверное, будет сказать, что москвичи нынче отражают наскоки «Локо» и Нальчика, а не вверх засматриваются), в основном отбивался. Лишь на девятой минуте Макгиди проверил бдительность Жевнова ударом с дальней дистанции. Вратарь мяч забрал. Этот момент был ответом на выстрел Кержакова со штрафного, с которым Дикань справился. Начав столь активно, команды затем сбросили обороты и принялись допускать много брака. Этому способствовало и искусственное поле, на котором вскоре получил травму защитник «Зенита» Губочан… Питерцы, впрочем, вскоре освоились на чужом газоне и создали парочку голевых моментов. Например, на 20-й минуте Семак пробил из пределов штрафной низом в дальний угол. Мяч прокатился рядом со штангой, Дикань лишь взглядом его провожал. Ну а перед самым перерывом Кержаков в касание примерился по отскочившему в его сторону мячу, однако в створ не попал. А был Александр совершенно один, без прикрытия.

«Спартак» смотрелся бледно и блекло. То ли дело второй тайм. С поля ушёл Ананидзе, вместо которого вышел Ари – и игра хозяев мгновенно набрала остроту. Сначала Ибсон плотно пробил издали и мяч просвистел рядом со штангой. Потом Веллитон от лицевой прострелил на линию вратарской, куда чуточку не поспел Макгиди. Красно-белые взвинтили темп, зажав в эти минуты питерцев у их штрафной. «Зенит» огрызнулся лишь ударом головой Данни после подачи вышедшего на замену Лазовича, но было это уже в офсайде и неточно. «Спартак» продолжал давить. Неудержимый Веллитон выкатил мяч на Ибсона, под удар которого в последний момент улёгся Анюков. Помог гостям и арбитр Игорь Егоров: на 62-й минуте Бруну Алвеш совершенно отчётливо скосил лучшего бомбардира заканчивающегося чемпионата России, но вместо пенальти Веллитон получил жёлтую карточку за симуляцию! Этот момент положил начало целой череде эпизодов с фолами, которые развалили игру на молекулы, на составляющие части. Целостной игры у команд не было.

Ну а на 79-й минуте случился самый опасный момент у ворот Жевнова. Штрафной за фол против Макгиди пробивал Дмитрий Комбаров. Усилившийся дождь стал залогом того, что вратарь «Зенита» с трудом отразил мяч. На добивание поспел Шешуков, автор единственного российского гола спартаковцев в этом сезоне – и с трёх метров срезал мяч в сторону от створа… Это был супершанс. Почти такой же вскоре представился и Данни, удар которого из-за штрафной завершился рикошетом. Дикань с трудом дотянулся до снаряда кончиками пальцев и перевёл его в перекладину, от которой мяч покинул поле. Ну а на 86-й минуте Игорь Егоров всё-таки сподобился поставить пенальти в ворота «Зенита». Бруну Алвеш сбил в штрафной Ари, развившего спринтерскую скорость. Фол был так себе, но на пенальти, по-моему, тянул. Дмитрий Комбаров спокойно реализовал 11-метровый и вывел «Спартак» вперёд, попутно забив первый свой гол за красно-белых. На этом игра фактически закончилась. Команда Лучано Спаллетти потерпела первое поражение в чемпионате!

Сразу после финального свистка близ скамеек запасных учинилась какая-то дикая вакханалия — всё началось с матерной реплики Денисова в адрес Карпина, а дальше пошло-поехало…