«Осер» — «Бордо» — 0:1

бордо В Осере, на «Аббе-Дешам», встречались команды, которые в концовке минувшего чемпионата вели упорную борьбу за разбор еврокубковых мест, в этом сезоне стартовавшие крайне неудачно и лишь сейчас начавшие потихоньку выправлять ситуацию.

17 октября, 22:00. «Лион» — «Лилль»

«Тулуза» — «Пари Сен-Жермен» 0:2

Голы: Сахо, 11; Эрдинг, 56
«Тулуза»: Вальверд, Фофана, Гунино, Капу, Табану, Сирьё (Мансаре, 70), Сиссоко, Дево, Машаду, Браатен, Тафер (Бен-Йедер, 61)
ПСЖ: Эдель, Сахо, Арман, Тьене, Жалле, Шантом, Клеман, Нене, Жюли (Бодмер, 82), Оро, Эрдинг
Предупреждения: Машаду, 37 — Шантом, 53

Центральным матчем субботнего игрового дня в рамках 9-го тура чемпионата Франции стал поединок лидировавшей до последнего времени, но отброшенной на четвертую строчку «Тулузы» и переживающего игровой подъем «Пари Сен-Жермен». К этой встрече парижане довели свою беспроигрышную серию во всех турнирах до шести матчей, а занявший место в воротах Апула Эдель вышел с твердым намерением седьмой поединок подряд отыграть «насухо». Чего, собственно, и добился, став лучшим игроком в составах обеих команд.

В самом дебюте встречи Мусса Сиссоко проверил голкипера «Пари Сен-Жермен» плотным ударом метров с двадцати, который Эдель парировал и со второго раза сграбастал в перчатки. А уже через пять минут неразбериха в обороне «Тулузы» и ошибка в передаче всё того же Муссы Сиссоко привела к тому, что набежавший центрбек Сахо без всяких помех спокойно загнал «бесхозный» мяч в дальний угол – 0:1.

«Тулуза» продолжила атаковать, лишь прибавив в сравнении с началом встречи, что здорово разгружало зоны и, безусловно, работало на руку креативным парижским «краям» — Нене и Жюли. Именно они на исходе первой двадцатиминутки соорудили молниеносную контратаку, бразилец выдал отменную диагональ с фланга на фланг, а Жюли, поймав мч на подъем, с угла штрафной, в касание, буквально «расстрелял» Вальверда, но и голкипер не сплоховал – парировал.

По большому счету, ничего примечательного в первом тайме больше не случилось, «фиолетовые» упорно, но излишне однообразно атаковали, а парижане, ведя в счете на выезде, не очень-то и рвались это дело пресекать. Всё шло по плану, а быстрый гол в начале второй половины встречи еще больше упросил парням Комбуаре задачу. Второй гол также стал следствием ошибки игроков Téfécé – Дево обрезал полкоманды неточной поперечной передачей, Нене перехватил, катнул Жюли, тот одним элегантным касанием разрезал оборону «Тулузы» а выскочивший на свидание с голкипером Мевлут Эрдинг не оставил Вальверду ни единого шанса – 0:2.

Справедливости ради, следует отметить, что было у хозяев два-три шанса сравнять счет – Эдель вытащил и удар Браатена с линии штрафной в ближнюю девятку, и великолепный штрафной Машаду в самую «паутинку», кончиками пальцев перевел на угловой коварный удар вышедшего на замену Мансаре… Впрочем, говорить о подавляющем игровом преимуществе хозяев, верно, будет изрядным преувеличением, ПСЖ моментов упустил личуть не меньше, и лишь один из них вытащил Матье Вальверд – удар Жюли в ближний угол метров с 20-ти. В остальном – излишняя расточительность парижан, которая не позволила Эрдингу и Люйиндула довести счет до разгромного, пробивая с линии вратарской, да медлительность Гийома Оаро, который вовремя не поспел во вратарскую к отменному прострелу Жюли.

«Осер» — «Бордо» 0:1

Гол: Модесте, 19
«Осер»: Сорен, Кулибали, Грихтинг, Энбар, Дудка (Буржуа, 79), Педретти, Ндинга, Конту (Саммаритано, 86), Траоре, Шафни, Керсия
«Бордо»: Карассо, Сиани, Маранж, Менегаццо, Сане, Жюссье (Дюкасс, 73), Диарра, Плашил, Вендель, Модест (Шальме, 75), Гуффран (Маазу, 64)
Предупреждения: Шафни, 81 — Гуффран, 17; Диарра, 69
Удаление: Диарра, 70

В данном конкретном поединке выправить таковую лучше удалось жирондинцам, которые тактически сыграли куда грамотнее соперника, в первом тайме забив мяч, упустив еще пару неплохих моментов для взятия ворот (отлично сыграл Сорен) и плотно перекрыв все пути к воротам Седрика Каррассо, забив мяч, а во втором, оставшись в меньшинстве после удаления Алу Диарра, выстояв по шквалом атак «Осера» и утащив в клюве заслуженную победу. Следует, безусловно, отметить и лучшего игрока матча в составе команды Тигана – голкипера Каррассо, который трижды спасал свою команду от верного гола после ударов Траоре, Керсиа и Конту. Жирондинцы, в принципе, в долгу также не остались, на последней минуте добавленного времени заставив Сорена еще разок выручать «Осер» после молниеносной контратаки гостей, однако этот эпизод, по большому счету, ничего уже не решал, мсье Вильфред Бьен, что так, что этак уже свистеть настроился. А забили подопечные Тигана стандартно (в прямом и переносном смысле) – Плашил подал угловой, а Модест, опередив опекунов на ближней штанге, головой подрезал в ближнюю девятку.

«Марсель» — «Нанси» 1:0

Гол: Реми, 27
«Марсель»: Манданда, Хайнце, Диавара, Тайво, Каборе (Аспиликуета, 67), Сиссе, Шейру (Мбиа, 81), Гонсалес, Андре Айю (Вальбуэна, 58), Жиньяк, Реми
«Нанси»: Грегорини, Сами, Андре Луиз, Лотье, Траоре, Н’Гемо, Шаэшуэ (Эфулу, 85), Бризон, Фере (Бакар, 63), Хаджи, Кювийе
Предупреждения: Сиссе, 88 — Бризон, 39

Любопытный матч, любопытное судейство, гол с нарушением правил, два не назначенных в ворота «Марселя» одиннадцатиметровых… Впрочем, обо всём по порядку.

Первый опасный момент «Нанси» упустил уже на третьей минуте встречи, когда Хаджи после подачи штрафного не смог в прыжке попасть по мячу во вратарской площадке «Марселя». После этого наступило некоторое «позиционное затишье», пока Лучо Гонсалес дальни ударом не заставил Дамьена Грегорини вытаскивать мяч из-под перекладины, а Реми – из сетки собственных ворот. Лоик добил мяч после отскока от перчаток голкипера «Ниццы», и всё бы чин-чинарем, кабы не тот факт, что форвард «Марселя» перед этим шарахнул Грегорини по голове бутсой. Что полностью ускользнуло от внимания и главного арбитра Филиппа Малижа, и лайнсмена. Мсье Малижа гоняли всей командой минуты полторы, но так ничего и не доказали. Так вот и был забит единственный и победный мяч в этой встрече.

Второй опасный момент «Нанси» создал на 33-й минуте встречи, когда гости выкатились «три в три», Фере подключил Хаджи, а тот не попадал в ближний угол; после чего Лучо вновь здорово поймал мяч на подъем и вновь заставил Грегорини вскидывать над головой перчатку, парируя удар под перекладину.

Второй тайм начался еще с одной ошибки арбитра – мсье Малиж не увидел, как Хайнце (ох, и любит аргентинец это дело) в борьбе с Жоэлем Сами подыграл себе рукой в собственной штрафной и, сообветственно, не назначил одиннадцатиметровый. «Нанси» продолжил атаковать, и на 63-й минуте заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот Манданда, после чего Кювийе крученным ударом «погладил» правую крестовину ворот «Марселя». После чего Филипп Малиж не назначил ее одну «точку», после того, как на подаче углового проглядел борцовский захват Тайво за шею Хаджи. Спустя минуту Манданда спас «Марсель» после отличной трехходовки «Нанси» и удара Лотье, но последнее слово осталось всё же за «Марселем» — на 78-й минуте Тайво фирменной пушкой грохнул издали, коварный рикошет от защитника оставил не у дел Грегорини, Шейру с двух метров добивал в пустой угол и ничто, казалось, не сможет Бенуа помешать поставить точку в этой встрече, но в отчаянном подкате прилетел Андре Луиз и вынес мяч с «ленточки». Оставшиеся четверть часа (с добавленными) «Марсель» дисциплинированно оборонялся, никаких шансов сравнять счет «Нанси» не предоставив, однако осадочек от этой победы остался неприятный. Впрочем, кто об этом вспомнит в мае 2011-го, когда будут итоговые очки подсчитывать и места в еврокубках распределять?

«Монпелье» — «Сошо» 2:0

Голы: Янгамбива, 30; Бельханда, 44
«Монпелье»: Журдрен, Янгамбива, Спахич, Женшам (Стамбули, 80), Бокали, Пито, Эстрада, Марво, Бельханда (Айт-Фана, 87), Жиру (Кабзе, 68), Камара
«Сошо»: Дрейер, Бреше, Фати, Драме, Соже, Анен (Карлао, 46), Мартин, Будебуз (Туласне, 46), Морис-Белай (Диаш, 76), Майга, Браун
Предупреждения: Анен, 23; Мартин, 24; Карлао, 60; Майга, 89

«Кан» — «Монако» 0:0

«Кан»: Тебо, Эрто, Сёб, Таффоро, Барцола, Лека, Марк, Ниве (Ятабаре, 75), Молло (Траоре, 75), Амума, Эль-Араби
«Монако»: Рюффье, Пюйгренье, Ханссон, Адриано, Боннар, Лоло (Бюло, 50), Н’Кулу (Менди, 90), Алонсо (Кутадьер, 81), Госсо, Пак Чу Юн, Аубамейянг
Предупреждения: Марк, 58; Ятабаре, 87 — Алонсо, 32; Пюйгренье, 72

«Брест» — «Арль-Авиньон» 0:0

Брест: Элана, Кантари, Апанга, Байсс, Даф, Эволо, Личка, Гружи, Сума, Ру, Туре (Пойе, 61)
Арль: Мервиль, Павон, Соро, Лоренти, Айт-Бен-Идир, Германи, Пиосель, Айасс, Мерием (Псауме, 78), Харистеас (Диавара, 83), Джа Джедже (Буазза, 68)

«Ланс» — «Ренн» 0:0

«Ланс»: Рунье, Орье, Яхья, Бедимо, Шелль, Демон (Кейта 83), Сертич (Акале 60), Эрмаш, Букари, Маулида (Полле 64), Руде
«Ренн»: Душез, Кана-Бийик, Теофиль-Катерин, Данзе, Манган, Леруа, Марво (Думбиа 81), Дальма, М’Вила, Браими (Абдул Камара 76), Экоко (Тетте 86)
Предупреждения: Демон 46, Яхья 67 — Леруа 65

Удаление: Думбиа 84

«Ницца» — «Сент-Этьен» 2:1

Голы: Мунье 47, Бен-Саада 67 — Пайет 11 (пен.)
«Ницца»: Оспина, Сивелли, Пейчинович, Гас, Клер, Фае, Кулибали, Мунье, Сабле (Бен-Саада 46, Кантарей 90), Любойя (А. Траоре 83), Мулунги
«Сент-Этьен»: Жано, Боканегра, Монсоро, Эбондо, Байал, Пайет, Батллес (Саади 66), Сако (Ривьер 59), Матюиди (Ндав 89), Ландрен, Бергессио
Предупреждения: Фае 39, Кулибали 49 — Эбондо 25, Байал 41, Ландрен 69, Матюиди 69, Пайет 73
Удаление: Бергессио 21

«Лорьян» — «Валансьен» 2:1

Голы: Гамейро 13 (пен.), С. Диарра 25 — Дани 4
«Лорьян»: Одар, Ле Лан, Бака, Ромао, Амальфитано, Кокелен (Дукур 71), Экеле-Манга (Робер 88), Гамейро, С. Диарра, Монне-Паке (Дюбарбье 83), Китамбала
«Валансьен»: Пеннето, Дюкуртиу, Бишевац, Ангуа, Бонг, Дани (Паллуа 74), Санчес Морено, Саес (Иссима Мирен 72), Коад, Доссеви (Абубакар 46), Пюжоль
Предупреждения: Китамбала 13 — Дюкуртиу 10, Дани 39, Бишевац 44

Команда И В Н П М О1 Ренн 9 5 4 0 12-4 192 Сент-Этьен 9 5 2 2 14-9 173 Пари Сен-Жермен 9 4 3 2 13-6 154 Марсель 9 4 3 2 15-10 155 Брест 9 4 3 2 7-4 156 Лилль 8 3 5 0 11-5 147 Бордо 9 4 2 3 9-7 148 Тулуза 9 4 2 3 10-9 149 Монпелье 9 4 2 3 9-9 1410 Сошо 9 4 1 4 16-11 1311 Кан 9 3 4 2 8-8 1312 Ницца 9 3 4 2 9-11 1313 Лорьян 9 3 2 4 9-10 1114 Валансьен 9 2 4 3 9-10 1015 Монако 9 1 6 2 7-7 916 Осер 9 1 5 3 11-11 817 Лион 8 2 2 4 7-11 818 Нанси 9 2 2 5 9-16 819 Ланс 9 1 3 5 7-17 620 Арль-Авиньон 9 0 1 8 3-20 1