Почему Роме не удобно играть с Базелем?

Базель В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов итальянская «Рома» неожиданно проиграла на своем поле швейцарскому «Базелю» — 1:3.

Перед отчетной встречей сложно было поверить в то, что свои первые очки в текущем розыгрыше Лиги «Базель» наберет именно в Риме. Пусть швейцарский клуб уже давно считается крепким орешком на европейской арене, однако на матчи главного клубного турнира Старого Света команды уровня «Ромы» настраиваются по-особому и осечек стараются избегать всеми силами. По большому счету, сил «волки» на поле оставили действительно немало, однако результат поединка стал настоящей сенсацией.

Вообще, новый сезон «Рома» привычно начала неуверенно. Команда долго вкатывается в чемпионат, и пока одержала лишь две победы в Серии А. При всем при этом ее все равно рассматривали в качестве фаворита. И зрители, пришедшие на «Стадио Олимпико», надеялись понаблюдать за важнейшим с психологической точки зрения триумфом своих любимцев. Но не сложилось.

С самого старта встречи стало ясно, что «Базель» ставит целью не просто увезти из Италии одно очко — гости определенно приехали за тремя баллами. Уже на 12-й минуте им удалась нехитрая комбинация, которую разящим ударом завершил ветеран швейцарского футбола Александр Фрай — 0:1. К слову, 31-летний форвард стал одним из главных героев встречи, помимо гола отметившись еще и целым рядом полезных действий.

Но когда Фрай только принимал поздравления партнеров, никто и не предполагал, что это только цветочки. Не предполагали этого и сами футболисты «Ромы», которые вскоре довольно спокойно восстановили статус-кво. Марко Боррьелло воспользовался сонливостью защитников и выскочил на рандеву с Франко Костанцо, после чего мягко перекинул мяч через голкипера — 1:1.

Казалось, что уж теперь римляне успокоятся и начнут писать тот сценарий игры, который их устроит. Но не тут-то было. «Базель» хоть и владел мячом поменьше хозяев, но распоряжался «круглым» куда аккуратнее. На 44-й минуте подключение крайнего защитника Самуэля Инкума стало полной неожиданностью для Симоне Перротты, который упустил из виду открывание соперника. В результате ганец получил снаряд уже в штрафной и хладнокровно послал его в дальний угол ворот Богдана Лобонца — 1:2.

Подоспевший перерыв пошел на пользу «Роме». На вторые 45 минут вышли совсем другие «волки». Прежде всего, это было заметно по действиям капитана Франческо Тотти, который настолько эмоционально выражал эмоции, что заразил своих партнеров. Хозяева поперли вперед большими силами, с каждой минутой нагнетая давление на ворота Костанцо. Забросы в штрафную следовали один за другим, Тотти стрелял издали, Клаудио Раньери бросил в бой новые атакующие единицы, но всего этого в итоге оказалось недостаточно. Мяч попросту не шел в ворота. Надо сказать, что на еще один гол «Рома» уж точно наиграла. Но наиграла и забила — разные вещи. Самый верный шанс имел Родриго Таддеи, который зарядил с острого угла еще в середине тайма, но мяч угодил в штангу.

В итоге хозяев ждала печальная развязка: вышедший на замену Адилсон «Кабрал» Тавариш Варела уже в компенсированное время отметился великолепным голом. Сначала полузащитник обыграл троих соперников, а затем спокойно реализовал выход на один — 1:3.

Жизнь «Ромы» после минувшей встречи заметно осложнилась. Теперь перспективы попадания в плей-офф для итальянского клуба не так очевидны. «Волкам» предстоит тяжелейшая борьба с «Базелем», а также румынским ЧФР за вторую путевку в 1/8 финала. Первую же себе почти обеспечила мюнхенская «Бавария».