«Реал» выбился в лидеры Примеры

Реал В 7-м туре испанской Ла Лиги «Реал» одержал красивую победу в Малаге со счетом 4:1 и возглавил турнирную таблицу.

В 7-м туре испанской Ла Лиги «Реал» одержал красивую победу в Малаге со счетом 4:1 и возглавил турнирную таблицу. Предыдущий лидер, «Валенсия», была бита на «Камп Ноу», хотя после первого тайма команда Унаи Эмери вела в счете. Но «Барселона» переломила ход матча благодаря отличной игре Хави, Иньесты и Пуйоля.

В последние годы визиты на «Камп Ноу» превратились для «Валенсии» в настоящий кошмар. В трех предыдущих выездных играх против «Барселоны» «летучие мыши» трижды проиграли с общим счетом 0:13. Однако на сей раз шансы «Валенсии» на успешное выступление на самом большом стадионе Европы были куда выше. Мало того, что команда Унаи Эмери подошла к матчу в качестве единоличного лидера чемпионата, так вдобавок «Барселона» традиционно крайне посредственно выступает в матчах, следующих сразу за играми национальных сборных.

«Луке схватил защитника «Реала» за ухо и заявил, что ему кажутся невежливыми советы Пепе»

К этому матчу «Камп Ноу» существенно преобразился. На стадионе было установлено новое футбольное поле (к качеству предыдущего нередко возникали претензии), а вместимость стадиона возросла на 582 места. На главном стадионе Каталонии поменяли место расположения нескольких VIP-лож, благодаря чему освободилось дополнительное место, которое было заставлено новыми креслами. Теперь «Камп Ноу» официально вмещает 99354 зрителя.

«Валенсия» отважилась сыграть на «Камп Ноу» с позиции силы. Команда Эмери в первом тайме навязала каталонцам игру по своему сценарию – гости больше контролировали мяч (!), убедительно переигрывали каталонцев и вполне могли забить гораздо больше, чем один гол. На 38-й минуте отличился правый полузащитник «Валенсии» Пабло Эрнандес, из центральной зоны замкнувший прострел прорвавшегося по левому флангу Матье. «Барселона» же в первом тайме была мало на себя похожа – каталонцы действовали в каком-то расслабленном режиме, почти без эмоций.

Но после перерыва ситуация полностью изменилась. «Барселона» существенно прибавила, к чему гости оказались не готовы. Тем более что каталонцам повезло с быстрым голом – уже через полторы минуты после начала второго тайма счет сравнялся. Пока у Месси игра не шла, а Вилье фатально не везло с завершением атак (возможно, Давиду мешала излишняя мотивация в матче с бывшими одноклубниками), инициативу взяли на себя Иньеста и Хави. Последний вообще не должен был принимать участия в этом матче – врачи советовали приберечь полузащитника, пропустившего две последних недели, до следующего матча с «Копенгагеном». Но Хави сам настоял на своем выходе на поле и отдал классную голевую передачу на Иньесту, резко прибавившего в последнее время в результативности.

Через четверть часа после гола Иньесты, чей удар принес сборной Испании победу в финале чемпионата мира, голом отличился и герой южноафриканского полуфинала. Капитан «Барселоны» Пуйоль, в последний раз забивавший в ворота сборной Германии, снова здорово пробил головой после навеса Хави. В оставшееся время у «Барсы» было предостаточно шансов, чтобы увеличить счет, но Месси и Вилья упрямо транжирили голевые моменты. У «Валенсии» же сил отыграться уже не было, а произведенные Унаи Эмери замены игру не усилили. В результате «Барселона» выиграла 2:1 и догнала «Валенсию» по количеству набранных очков.

Но оставаться на первом месте «Барселоне» было суждено лишь в течение двух часов. Игравший следом «Реал» убедительно расправился с «Малагой» и на одно очко обошел «Барсу» с «Валенсией». Хотя начало игры в Малаге совершенно не предвещало «Реалу» легкой жизни. «Малага» активно бросилась вперед и несколько раз была близка к тому, чтобы открыть счет. Особенно хорош был экс-спартаковец Квинси, затерзавший на левом фланге защитника «Реала» Арбелоа.

Ключевые слова:  футбол, чемпионат Испании

Но постепенно «королевский клуб» выровнял игру и начал подбирать ключи к воротам Галатто. Сначала Игуаин накрутил двух защитников и пробил в штангу, затем Хедира проверил на прочность перекладину… Оборона «Малаги» явно не выдерживала нагрузки, что в общем-то неудивительно, ведь «анчоусы» в шести предыдущих играх пропустили 12 голов – больше всех в Ла Лиге. Под занавес первой трети игры явно назревавший гол забил Игуаин – аргентинец замкнул отличный прострел от Крштиану Роналдо. В ответ Квинси чуть не сравнял счет – мяч прокатился совсем рядом со штангой. «Малага» не сдавалась, и при бурной поддержке трибун «анчоусы» яростно атаковали большими силами. В результате квартет атакующих футболистов «Реала» (Игуаин, Роналдо, Ди Мария, Озил) нередко получал свободные зоны в контратаках. И перед самым свистком на перерыв «Реал» наказал «анчоусов» за позиционную ошибку – Озил пронесся по флангу и прострелил в центр на Роналдо, который в одно касание послал мяч в ворота между ног защитнику.

Во втором тайме «Реал» уже тем более не форсировал события. Тем не менее на 50-й минуте счет вырос до крупного – Озил был сбит в штрафной, и Роналдо реализовал пенальти. Крайне плохо справлявшийся с опекой португальца датский защитник «Малаги» Стадсгард через пять минут отыграл один мяч, подкараулив отскок мяча на дальней штанге. Но «Реал» не терял уверенности, и на 65-й минуте счет снова стал крупным – Игуаин оформил дубль, отличившись с передачи предварительно обыгравшего пару защитников Роналдо.

Таким образом, Криштиану набрал в Малаге аж четыре очка за результативность – два гола и две голевые передачи. «Малага», показав в общем-то симпатичную и яркую игру, проиграла с разгромным счетом 1:4. Отчаяние полузащитника «Малаги» Луке было так велико, что он вступил в перепалку с португальским защитником «Реала» Пепе. Особенно андалусийцу не понравилось, что Пепе посоветовал ему посмотреть на табло. В ответ на это предложение Луке схватил защитника «Реала» за ухо и заявил, что ему кажутся невежливыми советы Пепе.

В понедельник лидер чемпионата может снова смениться. «Вильярреал», ни разу не терявший очков в шести последних турах, в последнем матче туре встретится в Аликанте с неуступчивым «Эркулесом», и в случае победы «желтая субмарина» обгонит команду Жозе Моуриньо.

Чемпионат Испании, 7-й тур

«Барселона» – «Валенсия» – 2:1
0:1 – П. Эрнандес (38), 1:1 – Иньеста (47), 2:1 – Пуйоль (63).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Иньеста, Бускетс, С. Кейта (Абидаль, 87), Хави (Маскерано, 78), Вилья (Педро, 82), Месси.

«Валенсия»: С. Санчес, Бруно, Д. Наварро, Р. Кошта, Матье (Висенте, 83), Альбельда, П. Эрнандес, М. Фернандеш, Банега (Мата, 67), Альба, Сольдадо (Адурис, 62).

«Малага» – «Реал» – 1:4
0:1 – Игуаин (30), 0:2 – Роналдо (45), 0:3 – Роналдо (50, пенальти), 1:3 – Стадсгард (55), 1:4 – Игуаин (65).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Пепе, Марсело, Хедира, Алонсо, Ди Мария (П. Леон, 69), Озил (Каналес, 81), Роналдо, Игуаин (Бензема, 73).

«Спортинг» – «Севилья» – 2:0
1:0 – Сангой (6), 2:0 – Д. Кастро (51).

«Атлетико» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Симау (38), 2:0 – Коста (73).

«Леванте» – «Реал Сосьедад» – 2:1
1:0 – Дель Орно (60), 2:0 – Кайседо (66), 2:1 – Сарпонг (78).

«Мальорка» – «Эспаньол» – 0:1