России опротестует судейство на ЧМ по гимнастике

Мустафина спортивная гимнастика Федерация спортивной гимнастики России подаст протест на судейство на чемпионате мира 2010 года, завершившемся 24 октября в Роттердаме.

Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) подаст протест на судейство на чемпионате мира 2010 года, завершившемся 24 октября в Роттердаме. Россияне оспорят судейство в финальном турнире в опорном прыжке у женщин, где сборную России представляли Алия Мустафина и Татьяна Набиева, сообщает агентство «Весь спорт».

Главный тренер сборной России Андрей Родионенко утверждает, что судьи неправильно оценили сложность вторых прыжков Мустафиной и Набиевой, снизив ее с 6,1 балла до 5,7 балла. В результате Мустафина заняла второе место, а Набиева — пятое.

Российская делегация попыталась подать протест в день соревнований (23 октября), но технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) протест не принял. Члены технического комитета сослались на то, что россияне не успели подать протест в отведенные регламентом четыре минуты. По словам Родионенко, российской делегации надо было составить не краткое заявление, а подробное объяснение, что заняло около пяти минут.

Родионенко добавил, что не позднее 26 октября ФСГР направит в международную федерацию еще один протест, который должен быть рассмотрен по существу 28 октября на исполкоме FIG.

Золото в опорном прыжке у женщин выиграла американка Алисия Сакрамоне, серебро — Мустафина, бронзу — бразильянка Жаде Фернандес Барбоза. Если протест российской федерации будет удовлетворен, то Мустафина получит золото, Набиева — серебро, а бронза перейдет к Сакрамоне.

На чемпионате мира 2010 года сборная России заняла второе место в командном зачете, уступив только Китаю. Женская сборная России выиграла золото в командном турнире, а Мустафина стала лучшей в абсолютном многоборье. Кроме того, Мустафина выиграла три серебряные медали в отдельных видах (на брусьях, в прыжке и вольных упражнениях). Антон Голоцуцков стал вторым в прыжке.