Сандерленд – Астон Вилла — 1:0

Сандерленд Очень интересный матч против «Астон Виллы» на домашней арене выдала команда Стива Брюса.

Вест Хэм – Ньюкасл 1:2
Голы: Карлтон Коул 12 — Нолан 23, Кэрролл 69
Вест Хэм: Грин, Якобсен, Апсон (Илунга, 53), да Кошта, Гэббидон, Бехрами (Баррера, 76), Паркер, Нобл, Пикьон (Маккарти, 67), К. Коул, Обинна.
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, Уильямсон, Энрике, Нолан, Тиоте, Бартон, Гутьеррес, Амеоби, Кэрролл.

Похоже то, что Кевин Нолан «выкупил» у полиции под залог хулигана Эндрю Кэрролла и поселил его в собственном доме чтобы научить, как именно надо нарушать беспорядки, дало результат. В лондонском поединке против «Вест Хэма» забили оба. Игрокам во всем мире остается лишь молиться о том, чтобы метод повышения эффективности взаимодействия на поле не приглянулся тренерам клубов — иначе пропали вечеринки с блэкджеком шахматами и поэтессами.

Встречались команда, пребывающая в зоне вылета («хаммеры») и команда, которой прогнозировали жизнь в этой же зоне после возвращения из второго дивизиона. Матч показал, что проблемы «Вест Хэма» одними лишь стечениями обстоятельств не объяснишь – за всю игру против не самого сильного противника лондонцы нанесли аж один удар в створ ворот (он и стал голом), и еще один момент создали из детской ошибки вратаря противника. Отличная, в данном случае 100%-я реализация не дает поводов для гордости – «хаммерз» прилипли к дну турнирной таблицы.

А начиналось все для подопечных Гранта весьма неплохо. Сначала Обинна создал опасный момент у ворот Крулла, а вскоре Нобл выдал отличный пас со своей половины поля, запустив в прорыв по левой бровке Пикьона, тот прострелил – и Карлтон Коул своей длиннющей ногой протолкнул мяч раньше защитника в ворота. Но – просто 10 минут, и «сороки» дали достойный ответ. После диагонального паса и скидки Кевин Нолан мастерски переправил мяч в ворота Роберта Грина. А в завершении тайма Обинна воспользовался ошибкой голкипера Крула, который вышел из ворот и потерялся в поле, и пытался перебросить его – но не попал в ворота.

Казалось, что игра идет на равных, но во втором тайме «Вест Хэм» словно подменили. Команда много фолила, не могла связать три паса, и в итоге пропустила еще один гол. Отличную атаку завершали Бартон и Кэрролл, форвард и сделал окончательный счет в матче – 1:2. Даже на последних минутах преимуществом на поле владели гости, зрители же Аптон Парк сидели печальные и не в пример молчаливые. Финальный свисток потонул в свисте с трибун – команда Авраама Гранта вполне его заслужила.

Сандерленд – Астон Вилла 1:0
Гол: Данн 25 (авто)
Сандерленд: Миньоле, Онуоха, Тернер, Брамбл, Бардсли, Кэттермоул, Хендерсон, Аль-Мухаммади (Зенден, 90), Мальбранк (Менса, 81), Уэлбек (Гьян, 66), Д. Бент.
Астон Вилла: Фридель, Бейе, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Ст. Петров (Сидуэлл, 40), Даунинг, Рео-Кокер, Айрленд (Олбрайтон, 55), Эшли Янг, Хески.
Предупреждения: Бардсли (65), Хески (73), Уорнок (88).

Очень интересный матч против «Астон Виллы» на домашней арене выдала команда Стива Брюса. Вообще, 13-е место «Сандерленда» в турнирной таблице как-то не очень соотносится с потенциалом, который демонстрирует клуб – и в игре против «вилланов» наконец-то не упустили шанс вырвать победу.

Гости за первый тайм создали лишь один опасный момент, который можно отнести к разряду случайных. Брэд Фридель ввел мяч от ворот, подхватил Янг и запустил по правому флангу Даунинга. Тот в итоге с острого угла подстрелил ближнюю стойку ворот, но мяч вышел обратно в поле. Вообще, можно отметить, что именно этот фланг и создавал в течение игры хоть какую-то остроту со стороны гостей. Слева же – не то Бардсли создал на пути «вилланов» непреодолимую преграду, не то сами они не очень доверяли игрокам в этой зоне, но ни одного момента из тех «широт» в игре не случилось.

«Сандерленд» же действовал разнообразно, в дебюте поединка очень обострял игру навесами справа Хендерсон – увы, Мальбранк ударом головы не смог переправить мяч в ворота после самого удачного из них. Позже оживился Эль Мухамадди, и завершил тайм на мажорной для «черных котов» ноте, загнав противника за Можай (правда, так и не забив). Гол же случился на 25-й минуте. Стид Мальбранк на правом фланге уложил на газон Хески, вернувшегося в защиту вместо зазевавшихся товарищей, отобрал у него мяч и навесил в штрафную. Здесь, в упорной борьбе с собственным голкипером и вторым центральным защитником, Ричард Данн ловко срезал передачу в собственные ворота. Автогол и решил исход первого тайма поединка. К слову, был еще один момент, отдаленно напоминающий неназначенный пенальти, когда фолили на Рио-Коккере, но что махать после драки кулаками, за первый час «вилланы» даже в створ ворот ни разу не попали.

Во втором тайме, вдохновленные Улье, гости наконец-то зашевелились, проснулся Айленд, и Янг создал очень и очень неплохой момент. Увы для бирмингемцев, его непростой, хлесткий удар из пределов штрафной в прыжке смог забрать голкипер Миньоле. Камеры тут же услужливо выхватили Грейга Гордона – затяжная травма голкипера сборной Шотландии и позволила Миньоле в последнее время заявить о себе. Из недавнего – можно вспомнить хотя бы матч против «Манчестер Юнайтед», который бельгиец отстоял насухо.

Не сильно дрогнул он и в минуты кульминации усилий «Астон Виллы» — по истечении часа игры подопечные Улье дали жару. В одном из эпизодов Маноле прервал опасный прострел Даунинга, но уронил мяч прямо под ноги Хески – тот от неожиданности и под давлением защиты пробил мимо ворот метров с пяти. Еще через минуту Хендерсон вынес мяч с линии ворот после удара головой Сидвелла. Впрочем, время шло, а гола все не было. Усилились лишь удары по ногам – «вилланы» нервничали.

А на последних минутах матча «Сандерленд» напомнил, кто на поле хозяин – Бент убежал один на один с голкипером, но его сумел догнать виновник взятия своих ворот Ричард Данн и филигранным подкатом в штрафной выбил мяч, не дав рефери и намека на пенальти.

Тоттенхэм – Эвертон 1:1
Голы: Ван дер Варт 20 — Бэйнс 17
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, Паласиос (Сандро Раньери, 46), Леннон (Павлюченко, 69), ван дер Варт, Модрич, Бэйл, Крауч.
Эвертон: Ховард, Невилл, Дистен, Ягелка, Бэйнс, Хейтинга (Хибберт, 78), Пиенар, Коулмэн, Билялетдинов, Кэйхилл, Айегбени (Саа, 63).
Предупреждения: Паласиос (10), Коулмэн (51), ван дер Варт (74), Сандро Раньери (78).

Тур открыл поединок двух команд, похожих в своих амбициях, но занимающих противоположное положение в турнирной таблице. «Эвертон» лишь на прошлой неделе смог оторваться от зоны вылета, уверенно переиграв в дерби «Ливерпуль». «Тоттенхэм» имеет одинаковое количество очков с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед», и открыто заявляет о намерении пробиться в зону Лиги Чемпионов по итогам сезона. Не смотря на травму лучшего бомбардира прошлого сезона Джермейна Дефо и чехарду в центре защиты (там давно сломаны Доусон и Вудгейт), пока что «шпоры» идут под всеми парусами. А вот «Эвертон» только набирает ход, начав выигрывать лишь два тура назад.

Игра получилась динамичной и немного бестолковой – «Тоттенхэм» так хотел забить, что иногда излишне увлекался атакой. В итоге на 17-й минуте счет открыли гости – Кабул привез штрафной метрах в 23-х от ворот и защитник Лейтон Бэйнс сотворил маленькое чудо – со стандарта вкрутил мяч над стенкой в левую девятку ворот. Голкиперу оставалось лишь стоять, отвесив челюсть, и смотреть за идеальной траекторией полета мяча.

Впрочем, «шпоры» не заржавели с ответом и сравняли через три минуты. Тим Ховард, лучший игрок месяца в составе «Эвертона», на выходе умудрился промазать мимо мяча, зато Крауч поймал диагональный пас на дальнюю стойку и сбросил его грудью в центр штрафной. Сюда вторым темпом и без опеки набегал Ван дер Ваарт, которому и удалось записать на себя гол.

Второй тайм прошел на хороших скоростях, но отличные фланговые атаки хозяев наталкивались на аккуратную игру в обороне «ирисок». Те заметно поумерили прыть в сравнении с домашним дерби, и даже молодой Коулмэн, преуспевавший в атаках против «Ливерпуля», в игре против лондонской команды педантично работал в отборе. Тем более, что именно по его флангу курсировал Бэйл – напомню, валлиец на неделе забил три гола не кому-нибудь, а чемпиону Европы «Интернационале».

Ничейный счет никого не порадовал – обе команды затратили много сил в атаке, и обе лишились очков. «Ириски», таким образом, задерживаются в подъеме с дна таблицы в привычную верхнюю часть, а «Тоттенхэм» отпускает вперед ближайших преследователей. Кстати, в следующем туре лондонцы сразятся с «Манчестер Юнайтед» — матч обещает быть интересным.

Вест Бромвич – Фулхэм 2:1
Голы: Мулумбу 17, Фортюн 40 — Карсон 9 (авто)
ВБА: Карсон, Хара, Тамаш, Олссон (Пабло, 55), Шори, Мулумбу, Моррисон, Шарнер, Томас (Тчойи, 87), Брант, Фортюн (Беднарж, 54).
Фулхэм: Шварцер, Келли, А. Хьюз, Хангеланд, Сальсидо, Грининг, Бэйрд (Б. Риисе, 73), Демпси, Гера, Д. Камара (Эндрю Джонсон, 58), Дембеле.

Бирмингем – Блэкпул 2:0
Голы: Риджуэлл 37, Жигич 57
Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, А. Глеб (Дэв. Мерфи, 74), Фергюсон, Ларссон, Фэйхи (Бойер, 66), Г. О′Коннор (Дербишир, 83), Жигич.
Блэкпул: Джилкс, Эрдли, Кэткарт, Иватт, Крэйни, Воэн, Адам (Саутерн, 67), Тэйлор-Флетчер, Кэмпбелл, Харвуд (Филлипс, 67), Варни (Ормерод, 73).
Предупреждения: Эрдли (4), Жигич (59).

Челси – Вулверхэмптон 2:0
Голы: Малуда 23, Калу 81
Челси: Чех, Босингва (Феррейра, 78), Терри, Иванович, Э.Коул, Эссьен, Оби Микел, Жирков (МакИхран, 82), Анелька, Дрогба, Малуда (Калу, 72).
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Стирман, Берра, Уорд, Милияш, Эдвардс, Джонс, ван Дамм (Хант, 47), Джарвис (Ст. Флетчер, 87), Дойл (Эбанкс-Блэйк, 86).
Предупреждения: Стирман (33), Оби Микел (73), Берра (89).

Уиган – Болтон 1:1
Голы: Оодальега 59 — Элмандер 66
Уиган: Киркленд, Бойс (Стам, 52), Алькарас, Ст. Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас, Дж. Маккарти (Диаме, 31), Ди Санто, Й. Гомес (Клеверли, 83), Нзогбия, Родальега.
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Холден, Муамба (М. Дэвис, 87), Ли Чун Юн (Морено Мачадо, 64), М. Петров (Тэйлор, 64), Элмандер, К. Дэвис.
Предупреждения: Кэйхилл (30), Робинсон (32).

# Команда И В Н П М О1 Челси 9 7 1 1 25 — 2 222 Манчестер Сити 8 5 2 1 12 — 5 173 Тоттенхэм Хотспур 9 4 3 2 11 — 8 154 Вест Бромвич Альбион 9 4 3 2 13 — 15 155 Арсенал 8 4 2 2 18 — 10 146 Манчестер Юнайтед 8 3 5 0 18 — 11 147 Сандерленд 9 2 6 1 8 — 7 128 Болтон Уондерерс 9 2 6 1 13 — 13 129 Ньюкасл Юнайтед 9 3 2 4 14 — 13 1110 Астон Вилла 9 3 2 4 9 — 13 1111 Эвертон 9 2 4 3 9 — 8 1012 Бирмингем Сити 9 2 4 3 10 — 12 1013 Сток Сити 8 3 1 4 9 — 11 1014 Блэкпул 9 3 1 5 13 — 20 1015 Уиган Атлетик 9 2 4 3 7 — 16 1016 Фулхэм 9 1 6 2 10 — 11 917 Блэкберн Роверс 8 2 3 3 7 — 8 918 Ливерпуль 8 1 3 4 7 — 13 619 Вулверхэмптон 9 1 3 5 8 — 15 620 Вест Хэм Юнайтед 9 1 3 5 7 — 17 6