Ситуация в еврочемпионатах (ФОТО)

Примера Удача Жиркова, 90 минут Билялетдинова, голевые передачи Аршавина, рекорды Роналду, выездной триумф «Барселоны», ошибки Домингеса, провал «Валенсии», лидерство «Лацио», сюрприз Хунтелара и растущая уверенность «Марселя» — все это главные темы минувшего европейского уик-энда.

АНГЛИЯ

Британские выходные начались с того, что лондонский «Челси» довольно уверенно переиграл «Вулверхэмптон» в родных стенах. Юрий Жирков после московского успеха вновь вышел на поле с первых минут, что привело к голу Флорана Малуда в середине первого тайма. Экс-армеец покинул поле на 82-й минуте — сразу же после того, как Саломон Калу удвоил преимущество «аристократов». Естественно, это просто совпадение — однако тот факт, что «Челси» забивает мячи на глазах играющего Жиркова, не может не радовать.

Вновь не вышел с первых минут Роман Павлюченко, не принимавший участия в лигочемпионской встрече «Тоттенхэма» с миланским «Интером». С тем лишь отличием, что против «Эвертона» он сыграл-таки двадцать минут, однако ощутимой пользы «шпорам» не принес. Активен и полезен в составе «ирисок» был Динияр Билялетдинов, наконец-то проведший первый матч в английском сезоне от звонка до звонка. Несколько его острых передач обостряли ситуацию в штрафной Гомеса, но не более. Правда, это уже не вина Динияра.

К успехам Андрея Аршавина все уже привыкли, что вовсе не мешает ему быть самым опасным игроком «Арсенала». Почти наверняка «Манчестер Сити» знал об этом, однако остановить Андрея все равно не смог. Экс-зенитовец стал автором двух голевых передач на Насри и Сонга, чьи голы вкупе с удалением Бойята и предрешили исход центральной встречи девятого тура.

Главный ньюсмейкер недели «Ман Юнайтед» на выезде встречался со «Стоком». Выйдя вперед благодаря голу Чичарито в середине первого тайма, «дьяволы» за десять минут до финального свистка вновь умудрились пропустить — Тунджай потрясающим ударом от угла штрафной заставил раскрыть рты всех зрителей на Britannia Stadium. Однако впервые в сезоне «манки» не наступили на старые грабли — уберег партнеров от этого тот же Чичарито, оформивший дубль.

В итоге «Юнайтед» в компании «Сити» и «Арсенала» расположился на расстоянии пяти очков от лидирующего «Челси». А где-то рядом — «Вест Бромвич», без травмированного Питера Одемвингие обыгравший «Фулхэм». И «Ливерпуль» одержал долгожданную вторую победу в чемпионате.

ТАБЛИЦА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

ИСПАНИЯ

На Пиренеях уик-энд тоже выдался развеселым: довольно будничная победа «Барселоны» над «Сарагосой» оказалась отодвинута на второй план очередным цирковым представлением в матче с участием «Реала».

Дубли Лионеля Месси уже не застревают в памяти, когда Криштиану Роналду утверждается в роли главного бомбардира Мадрида. По данным статистики, его удары достигали цели 44 раза в 46-ти матчах в составе «бланкос» (и 35 раз в 37-ми — в рамках Ла Лиги), что на данный момент является лучшим показателем за всю историю клуба. Правда, пока речь о том, чтобы португальцу стать голеадором на века, не идет. Первые выводы можно будет делать, когда Криштиану проведет матчей 150-200 в сливочной майке. С другой стороны, сей факт не может не впечатлять.

Возвращаясь к каталонским делам, стоит отметить, что «блауграна» одержала очередную выездную победу — четвертую из четырех возможных. А это, говорят, лучший выездной старт команды в Примеры.

А о матче мадридского «Реала» нам отлично рассказал Леонид Шлыков.

Среди других событий тура следовало бы выделить шестую победу «Вильярреала», который на сей раз обидел мадридский «Атлетико». Точнее, «матрасников» обидел главный рефери встречи на «Эль Мадригале» Рамирес Домингес, не засчитавший гол «Куна» Агуэро из-за спорного офсайда и не назначивший в ворота Диего Лопеса пару 11-метровых. А уже по деморализованным «матрасникам» решительные удары нанесли Кани и Джузеппе Росси.

Стоит еще обратить внимание на то, что «Валенсия» на «Месталье» проиграла бравой «Мальорке», которая уже отобрала очки у «Реала» и «Барселоны». А «Севилья» смогла в фееричном матче обыграть «Атлетик». Дубли Кануте и Фабиано разбавило удаление Наварро и дуплет Фернандо Льоренте.

ТАБЛИЦА ПРИМЕРЫ

ИТАЛИЯ

Восьмой тур в Серии А завершится только в понедельник вечером, когда «Милан» встретится с «Наполи». Однако и без того картина очередного игрового дня выглядит довольно живо.

«Интер» после лихого матча с лондонским «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов сыграл вничью с «Сампдорией», свидетелем чего стал наш корреспондент Андрей Романов. Туринский «Ювентус», продолжающий налаживать свои дела не забил ни одного мяча в ворота «Болоньи», но при этом и не пропустил ни разу — это уже, кстати, третий сухой матч «синьоры» кряду.

Не сбавляет обороты римский «Лацио», который добавил к своей приятной глазу статистике победу над «Кальяри», пусть сардинцы и идут в зоне вылета. Увеличить отрыв после ничейных матчей конкурентов — чем не милое дело.

В матче с аутсайдером разжилась очками «Фиорентина», сама только-только выпрыгнувшая из болота. И вновь не смогла обрадовать своих поклонников «Рома», сгонявшая безголевую ничейку с пока что худшей командой по итогам восьми туров — «Пармой».

ТАБЛИЦА СЕРИИ А

ГЕРМАНИЯ

Той же безрезультативной ничьей завершился матч «Гамбурга» и «Баварии». Правда, в этом матче оба коллектива сделали все для того, чтобы не уйти с поля без голов. И уж ради этого вороха нереализованных моментов стоит прочесть онлайн-трансляцию Дмитрия Шнякина.

В остальном… Вновь уступил «Вольфсбург» — на сей раз «Нюрнбергу», соседу по нижней части таблицы. Наконец-то победил «Штутгарт», с Павлом Погребняком в составе одолевший «Санкт-Паули». «Хоффенхайм» на 90-й минуте упустил победу в матче с дортмундской «Боруссией» после того, как вышел вперед на 9-й. Удивительно, но не забил Клас-Ян Хунтелар, чей «Шальке» с нулями на табло завершил встречу с «Айнтрахтом». И, конечно, «Майнц» обыграл «Байер» благодаря единственному голу Андреаса Иваншица.

ТАБЛИЦА БУНДЕСЛИГИ

ФРАНЦИЯ

Соперник московского «Спартака» по групповому этапу Лиги чемпионов — «Марсель» — укрепил веру в себя благодаря волевой победе над «Лиллем». Начали подопечные Дидье Дешама с того, что отдали инициативу сопернику в дебюте встречи и стали ждать-выжидать. Голкипер южан Стив Манданда на своем посту крутился пуще всякой белки в колесе, однако уберечь команду от гола Кабайе в середине первого тайма не сумел.

С другой стороны, «Лилль» не мог поддерживать заданный темп долгое время, а потому и ответный гол не заставил себя долго ждать: через семь минут после перерыва Лоик Реми сравнял счет, а ближе к концовке матча на пару с Лучо Гонсалесом оформил пятую победу марсельцев в десяти турах Лиги 1.

Те же пять побед — у лидирующего «Ренна», минимально уступившего «Монпелье» и тем самым лишившего себя возможности сохранить комфортное четырехочковое отставание от «Марселя». Потерял очки «Сент-Этьен», сыгравший вничью с «Каном». И едва не добился того же «ПСЖ», так и не отыгравшийся в матче с «Осером».

В то же время вновь набрал очки «Арль», теперь сумевший огорчить «Лион».