Спартак простился с медалями

Сибирь - Спартак В стартовом матче 25-го тура чемпионата России «Сибирь» на своем поле сыграла вничью с московским «Спартаком».

Поражение в еврокубковом поединке с «Челси», в котором прервалась удачная для столичного клуба серия, стало для Валерия Карпина поводом основательно перетряхнуть состав. В нем довольно неожиданно оказались давненько не выходившие с первых минут Мартин Штранцль, Андрей Иванов, а также Кристиан Майдана, и совсем неожиданно – юниор Александр Зотов. Чтобы освоиться в непривычном сочетании, гости потратили стартовый тайм, в котором желтых карточек было больше, нежели ударов в створ. С обеих, что характерно, сторон. После перерыва «Спартак» все же прибавил в движении и агрессии, не то вняв наставлениям главного тренера, не то справедливо рассудив, что так играть просто нельзя.

Лучшим у москвичей в этом матче был Макгиди, пусть Эйден зачастую действовал сам по себе. На 49-й минуте он элегантно обошел защитника и пробил в штангу, а еще через четверть часа отдал пас, который вполне мог стать голевым. Ирландец грамотно навесил от лицевой линии, но остальные представители атакующей линии девятикратного чемпиона России не сумели разгадать его замысел и к мячу не пошли.

Осознав, что сломить сопротивление «Сибири» силами экспериментального состава как минимум проблематично, Карпин бросил в бой Дмитрия Комбарова на пару с Веллитоном. В середине второго тайма хозяева начали постепенно уставать, однако извлечь из этого выгоду красно-белым не удалось. Весь сезон страдавшая от неумения концентрироваться в концовках встреч команда Игоря Криушенко на сей раз нашла способ справиться со своим недугом. Там, где наступление москвичей не получалось остановить по правилам, в ход шел мелкий фол. Вследствие такой незамысловатой тактики игра с течением времени все чаще дробилась на отдельные эпизоды. В результате при весомом территориальном преимуществе сбитый с толку «Спартак» имел не столь уж и много реальных шансов забить. Лучший из них был у Ари, который получил мяч от Веллитона и вышел на убойную позицию, но пробил не по-бразильски простодушно.

0:0 – итоговая ничья вполне устроила «Сибирь» если не в турнирном, то в моральном плане. А вот красно-белых потеря очков на поле аутсайдера вывела из гонки за медалями. ЦСКА и «Рубин», которые сыграют между собой в воскресенье, теперь имеют полное право не оглядываться назад: в таблице их отныне никто не преследует.