Янкович и Дементьева проиграли в первый день Дохи

янкович Елена Янкович и Елена Дементьева не смогли порадовать своих поклонников в стартовых поединках итогового турнира WTA в Дохе.

Россиянка Вера Звонарева, ставшая накануне второй ракеткой мира, свой стартовый матч на кортах Катара проводила против сербки Елены Янкович.

Елена на «Кубке Кремля» жаловалась на свое здоровье и первые минуты встречи показали, что недомогание Янкович преодолеть так и не смогла. Сербка казалась несколько «ватной» — и чем дольше длился матч, тем более «ватной» становилась Елена. Практически любой долгий обмен ударами сводился к ошибке сербки, а количество двойных ошибок к концу встречи вплотную подобралось к десятку (за два сета Янкович допустила двойную девять раз).

Неточности и недостаток скорости оппонентки при игре на задней линии позволили Звонаревой захватить инициативу и легко выиграть первый сет – 6:3. Вторая партия превратилась в фарс. Сербка не выиграла ни одного мяча, допустила 5 двойных и 17 невынужденных ошибок и вполне заслуженно получила «баранку» — 0:6.

Второй матч в «Белой» группе Звонарева проведет против Виктории Азаренко из Белоруссии.

Если поражение Елены сербской не могло не радовать российских поклонников тенниса, то игра Елены российской вызывала тревогу.

Незадолго до старта в Дохе Дементьева снялась с турнира в Люксембурге, а на корт в Катаре вышла с перебинтованной ногой. Соперницей россиянки была первая ракетка мира Каролин Возняцки, которая сразу же прочувствовала слабости в игре Елены и принялась бомбардировать ее зону с задней линии, разбрасывая мячи по углам. Практически безошибочная игра датской теннисистки вкупе с уймой неточностей в исполнении Дементьевой (5 невынужденных ошибок Каролин против 34-х у Елены) вылились в легкую и быструю победу Возняцки на старте – 6:1, 6:1 всего за 54 минуты игры.

Победа над Дементьевой приблизила Каролин к тому, чтобы закончить сезон в ранге лучшей теннисистки планеты. Для этого ей достаточно выиграть в Дохе один единственный матч.

Дементьева же свою следующую встречу проведет против итальянки Франчески Скьявоне, которая во вторник уступила австралийке Саманте Стосур — 4:6, 4:6.