Жирков стал антигероем в России

Жирков,Челси Юрий Жирков забил свой первый гол в составе лондонского клуба — и кому!..

«Спартак» — «Челси» 0:2
Голы: Жирков, 24, Анелька, 43
«Спартак»: ДИКАНЬ, Макеев, Сухи, Пареха, Паршивлюк, Шешуков, Ибсон, Д.Комбаров, Макгиди, Ари (Ананидзе, 85), Веллитон
«Челси»: Чех, Коул (ван Анхольт, 87), Терри, Иванович, Феррейра, Жирков, Микел, Эссьен, Малуда (Какута, 82), Калу (МакИхран, 74), Анелька
Предупреждены: Сухи, 56 – Жирков, 88

Матч, который можно было провести под кодовым названием «Без Алексов». Бразильские однофамильцы из «Челси» и «Спартака» пропускали игру из-за травм – лондонский защитник не играет сравнительно давно, а московский плеймейкер дёрнул мышцу бедра буквально в пятницу в поединке с «Аланией», на ровном месте. И закручинились, понурили головы поклонники «народной команды» — как же это мы, да без нашего главного, системообразующего игрока! Но у красно-белых кадровых проблем больше не было, а вот залётные гости не ограничились отсутствием Алекса. Кроме него, принять участие в матче не могли не кто-либо там, а Дрогба и Лэмпард!.. Таким образом, в обороне «Аристократов» вышли Коул (слева) и Феррейра (справа) с Терри и Ивановичем в центре. Экс-игрок «Локомотива», таким образом, вернулся в Москву. Точно то же самое проделал и Юрий Жирков, с первых минут начавший игру на левом фланге полузащиты. Справа действовал Майкл Эссьен, по поводу участия которого также были сомнения. Ну, если бы ещё и он вылетел, совсем челсюкам худо было бы. И так на скамейке запасных шаром было покати… В центре полузащиты играл Оби Микел, а тройку нападения составили Малуда (слева), Анелька (в центре) и Калу (справа).

У «Спартака» же в отсутствие Алекса под Веллитоном играл Ари, способный и второго нападающего исполнить, и этакого подносчика снарядов для единственного форварда. В остальном всё было привычно. Дикань на последнем рубеже, Макеев играл слева, Паршивлюк, в отсутствие Алекса ставший капитаном команды, действовал справа в обороне, Сухи-Пареха в центре, два опорных – Ибсон и Шешуков, и Комбаров с Макгиди по краям полузащиты. Первые минуты матча прошли в спокойном темпе, но с преимуществом гостей, которые солидно забрали мяч и принялись осторожно стучаться в защитные порядки «Спартака». Там поскреблись, сям попробовали на прочность… Ничего опасного не выжали – и в итоге едва не нарвались на безудержную удаль москвичей! Хозяева поля, устав ждать внятных действий от хвалёных лондонцев, рывком перехватили инициативу и создали два сумасшедших момента для взятия ворот Чеха. Почин положил, как то и подобает, капитан команды – Паршивлюк. Он промчался по месту правого полусреднего до самой штрафной, там мяч был Сергеем потерян, но отскочил к Комбарову. Дмитрий примерился к удару с линии площадки, однако точным он не получился – выше перекладины. Минутами позднее экс-динамовец попробовал себя в роли ассистента: он вывел на удар Веллитона, который метил в ближний и вынудил чешского голкипера впервые серьёзно вступить в игру.

Эта наглость «Спартака» завела и «Челси». В ответ на плотный выстрел решился Флоран Малуда, после чего мяч просвистел совсем рядом со штангой. Ну а на 24-й минуте счёт был гостями открыт. Дальний заброс в линию атаки «синих» был нейтрализован Парехой, который головой прервал эту передачу. Но уже не впервые в этом матче (и вообще при Карпине) подбор мяча перед штрафной был банальнейшим образом проигран, на сферу набежал Юрий Жирков и фантастическим по красоте ударом с подъёма передал привет главному сопернику своего бывшего клуба. Андрей Дикань не сумел выручить своих, но к нему, наверное, в этой ситуации меньше всего претензий. Повторюсь, снова виноваты опорники. Как и в недавнем матче с «Амкаром», перед штрафной оказалось море разливанное пустоты, чем соперник блистательно воспользовался. И 70 000 болельщиков, до того громогласно (без иронии и натяжки) поддерживавших «Спартак», незамедлительно стали проклинать ЦСКА, который и здесь умудрился подкузьмить красно-белым.

Между прочим, это первый гол Жиркова за «Челси» в официальных матчах. Юрий также стал первым российским футболистом, которому удалось забить гол российскому клубу в Лиге чемпионов. И, наконец, этот гол стал первым пропущенным «Спартаком» в Лиге чемпионов-2010/2011. Напомню, что в победных матчах с «Марселем» и «Жилиной» Дикань сохранял свои ворота в неприкосновенности. «Челси» тоже начал футбольную Суперлигу с двух викторий, так что встречались однозначные лидеры своей группы… Пропущенный гол стал настоящим ушатом холодной воды для хозяев поля, тут же на некоторое время прекратившим любые мало-мальски опасные походы вперёд. Всё, что получалось – это потеря мяча на чужой половине поля сразу же за центральным кругом. «Челси» же, наоборот, приосанился и продолжил доставать Диканя. Помогали лондонцам в этом нелёгком, видимо, деле и сами спартаковцы. Так, Шешуков, о целесообразности приобретения которого уже слагаются легенды, отдал непонятный пас назад и вывел на рандеву с украинским вратарём Анелька. Счастье шешуковское, что Николя отпустил мяч слишком далеко, чем позволил Диканю стать героем эпизода: бывший игрок «Авангард-Индустрии» из славного города Ровеньки пал в ноги французскому нападающему и выгрыз оттуда мяч.

Но недолго счёт был минимальным, недолго переживал Анелька по поводу упущенного голевого момента. Перед перерывом Эссьен нигерийским слоном пропёр по центру (извините за это просторечие, но выглядел мощный проход Майкла именно вот так брутально) и выдал своевременнейший пас на своего партнёра. Кто-то из спартаковских центральных защитников задержался, что автоматически помножило на ноль возможность искусственного офсайда, и Николя снова оказался с глазу на глаз с Диканём. На этот раз мяч был у француза под ногой как нельзя удобнее, так что Анелька приостановился, выкрутив позвоночник спешившему назад Паршивлюку и элегантно разобрался с вратарём. 0:2, 50-й гол Анелька за «Челси»… А вот используй свои моменты подопечные Карпина в начале? Кто знает, как бы повернулась игра?!

Второй тайм начался с яростных наскоков хозяев поля, спешивших реабилитироваться перед своими поклонниками. Видимо, у Ари, оказавшегося с мячом на линии штрафной, глаза застила жажда отличиться, потому что он не стал катить на Комбарова, находившегося в ещё более удобной позиции, а шарахнул сам. Выше планки. Потом Макгиди, весь первый тайм сладко спавший где-то на своём фланге, наконец-то откинул одеяло, сместился в центр и с помощью рикошета едва не ввинтил мяч в девятку. Чех унёс мяч на угловой. Включились по-новой и трибуны, снова погнавшие «Спартак» вперёд. На 65-й минуте дважды с интервалом в пару десятков секунд отлично по воротам прикладывался Ибсон, заставив Чеха дважды тащить мяч из-под перекладины. Лондонцы в это время относились к футболу довольно-таки наплевательски, с интересом наблюдая за попытками красно-белых создать такой момент, который всё же завершился бы взятием ворот Петера Чеха. Потом им это надоело, и Эссьен имел прекрасный шанс довести счёт до крупного, но послал мяч впритирку со штангой. А комбинация была хороша: прострел Калу с фланга и элегантный пропуск мяча Анелька…

Этот момент остался для гостей единичным. Инициативой продолжали владеть подопечные Карпина, пытавшиеся забить хотя бы гол престижа. Однако отсутствие штатного распасовщика Алекса и категорическое нежелание соперника расстилать перед спартаковцами ковровую дорожку на пути в собственную штрафную сделали задачу «Спартака» невыполнимой. «Челси» достаточно легко добыл три очка в выездном матче с таким же лидером группы, как и он сам – во всяком случае, так было до игры третьего тура. Наверное, можно спрогнозировать, что и на своём поле лондонцы справятся с москвичами; а это означает, что ключевой для российского клуба становится домашняя встреча с «Марселем». Не то чтобы на поединок четвёртого тура спартаковцы теперь должны наплевать – но я вот, если бы был Карпиным, возможно, и не стал бы выпускать на матч всю основу. Например, тех, кто на карточках висит. Хотя, конечно, тема это, мягко говоря, дискуссионная.